1. Географические объекты, названные в честь следующих исследователей:
Семен Дежнёв
Федор Литке
Семен Челюскин
Дмитрия и Харитона Лаптевых
Борис Вилькицкий
Иван Камчатой
Яков Санников
Борис Вилькицкий
Иван Камчатой
Дмитрия Лаптева
Витус Беринг
Ерофей Хабаров
2. Знать районы, в которых проходили экспедиции:
Владимир Атласов
Борис Вилькицкий
Василий Поярков
Ермак Тимофеевич
Михаил Стадухин
Иван Москвитин
Семен Дежнев
Ерофей Хабаров
Пянда Пантелей
Поморы и новгородцы
3. Знать кто участвовал в Великой Северной экспедиции, а кто в Академических экспедициях.
4. Вклад в географию России личностей:
Владимир Атласов
Василий Татищев
Эрик Норденшельд
Федор Литке
Михаил Ломоносов
Витус Беринг
Василий Докучаев
Семен Ремезов
Отто Шмидт
Фердинанд Врангель
Михаил Ломоносов
5. Подтвердить или опровергнуть утверждения:
М. В. Ломоносов возглавлял Географический департамент академии наук
Экспедиция Отто Шмидт, обнаружила архипелаг Земля Санникова.
Новгородцы и поморы жители побережья Белого и Карского морей
Главной задачей Академических экспедиций являлось комплексное описание уже известных территорий.
Русское географическое общество создано в 1745г.
Тобольск – столица Сибири.
М. В. Ломоносов первым сформулировал закон географической зональности
Экспедиция Бориса Вилькицкого, обнаружила архипелаг Северная Земля.
Эрик Нордельшельд впервые в истории прошел Северным морским путем от Архангельска до Берингова пролива.
Восточную оконечность Евразии мысом Дежнева назвал Фритьоф Нансен.
Тюмень – столица Сибири
Главной задачей первой камчатской экспедиции было изучение и составление карт Северного Ледовитого океана.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с тестом по географии пожалуйста
В данном случае исходя из вопроса можно привести следующий ответ:
Моря: Лаптевых, Баренцево, Тасманово
Проливы: Дрейка, Берингов
Острова: Врангеля, Баффинова земля, Маршалловы
Страны: Колумбия, Америка, Маршалловы острова
===
Иван Москвитин
казаки Москвитина открыли в самых общих чертах, большую часть материкового побережья Охотского моря, приблизительно от 53° с. ш,, 141° в. д. до 60° с. т., 150° в. д. на протяжении 1700 км, Москвитинцы прошли через устья многих рек, через перевал Джугджур, открытое и частично обследованное ими море, которое пареклисламским, позднее получило
название Охотского, дошли до Сахалинского залива. В устье Уды от местных жителей Москвитин получил дополнительные сведения об Амуре-реке и его притоках Чие (Зее) и Омути (Амгуни), о низовых и островных народах. Географические данные, собранные Москвитиным К. Иванов использовал при составлении первой карты Дальнего Востока (март 1642 г.)
Пянда Пантелей
Открыл р. Лена (через р. Нижняя тунгуска, Чечуйским волоком, вошел в Лену, основал город Киренск)
Василий Бугор
По Лене из Нисейсы (ныне Енисейск), дошел до Ангары и по ней дошёл до реки Илим, откуда поднялся вверх по правому притоку Игирмы. Из верховий Игирмы перешел волоком в реку Куту, по которой спустился в Лену.
Петр Бекетов
Основатель сибирских городов - Нерчинска, Олёкминска, Читы, Якутска. Исследовал Забайкалье,
Прошел из Якутска на Индигирку, Мому, к Алазее, Колыме, Анадырю и Охотскому морю. Значение; Открытие Колымы, основание нескольких зимовий и острогов - центров освоения Восточной Сибири и Дальнего
Иван Ребров
первооткрыватель земель северной Якутии (от устья Лены до Индигирки). Открыл Оленёкекий залив с рекой Оленек (1634) К осени 1638 года он завершил открытие Янского залива, первым прошел пролив Дмитрия Лаптева, плавал в Восточно-Сибирском море и обнаружил устье Индигирки. По Индигирке поднялся на 600 км, открыв восточное окончание Яно-Индигирской низменности.
Василий Поярков
На карту были нанесены реки Учур, Гонам, Зея; Поярков открыл Амурско-Зейское плато: люди
первопроходца первыми проплыли вдоль берегов Охотского моря; казаки получили информацию о Сахалине и живущем на его территории народе; "первые русские смогли спуститься вниз по Амуру;
Ерофей Хабаров
Исследователь Амура и Даурии и приамурья.
Семен Делшев и Федот Алексеев Попов
Проше Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, Чукотку от Аляски, по пути посетив острова Ратманова и Крузенштерна,
находящиеся посередине Берингова пролива.
Владимир Атласов
Исследовал Камчатский полуостров.
===
Великая Северная экспедиция - это череда масштабных русских географических экспедиций 30-40-х годов XVIII века. Второе название экспедиции в литературе упоминается как "Вторая Камчатская экспедиция В. И. Беринга"
Цель: исследование северо-западнго побережья Америки; исследование морских путей, берегов Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и Сибирских территорий.
Автор идеи: задумка принадлежала Петру I
Состав: 7 самостоятельных морских отрядов (Двинско-Обский, Обско-Енисейский, Ленско-Енисейский, Ленско-Колымский, Отряд Беринга-Чирикова, Южный, Академический, Верхнеудинско-Охотский)
Известные фамилии: В. И. Беринг, А. И. Чириков.
Итоги экспедиции:
Первое описание отдельных территорий побережья Северного Ледовитого океана;
Географическое открытие берегов Америки;
Документальное подтверждение наличия пролива между Азией и Америкой;
Географическое открытие и обозначение на карте Южных Курильских островов;
Исследованы территории побережья Камчатки, Охотского моря, часть побережья Японии.
Моря: Лаптевых, Баренцево, Тасманово
Проливы: Дрейка, Берингов
===
Иван Москвитин
Пянда Пантелей
Василий Бугор
Петр Бекетов
Иван Ребров
Василий Поярков
Ерофей Хабаров
Семен Делшев и Федот Алексеев Попов
Владимир Атласов
Исследовал Камчатский полуостров.
===
Итоги экспедиции:
Всё же написано???
Aleksei Danilenko
Нужно ответы..