Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста, помогите с тестом по географии !

1) Доля Западной Сибири от общероссийской добычи нефти составляет
1) 50% 2) 60% 3) 70% 4) 80%
2) Какой из перечисленных угольных бассейнов расположен в Западной Сибири?
1) Донецкий 3) Печорский
2) Кузнецкий 4) Канско-Ачинский
3) Крупнейшим по численности населения городом Западной Сибири является
1) Новосибирск 3) Омск
2) Новокузнецк 4) Барнаул
4) Какой из перечисленных народов компактно проживает в Западной Сибири?
1) эвенки 2) долгане 3) лопари 4) алтайцы
5) Расположите перечисленные города Западной Сибири в порядке увеличения численности их населения
а) Томск б) Новосибирск в) Кемерово г) Сургут
6) Определите территорию Западной Сибири по перечню признаков.
Это область. Её центр расположен на одном из притоков Оби. Рельеф в основном
равнинный, имеются два невысоких хребта меридионального простирания. В
расположенной между ними межгорной котловине находится крупный каменноугольный бассейн. Климат континентальный, увлажнение недостаточное. Развитая угольная промышленность, чёрная металлургия и химический комплекс.
7) Месторождения нефти и природного газа расположены на севере и в центре Западной Сибири, а угля и рудных ресурсов – на её юге. Какими особенностями
строения территории Западной Сибири объясняется такое расположение месторождений?
8) Объясните, почему в энергетике Западной Сибири преобладают ТЭС, а крупных
ГЭС на Оби, кроме Новосибирской, не построено. Укажите не менее двух причин.
9) Какая природная зона отсутствует на Западно-Сибирской равнине?
1) тундры
2) хвойных лесов
3) смешанных лесов
4) широколиственных лесов
10) Какие из утверждений о Западной Сибири верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) В Западной Сибири компактно проживают ханты.
2) Сельское хозяйство в Западной Сибири специализируется на выращивании льна.
3) Самые развиты отрасли промышленности – добыча нефти, газа, каменного
угля и лесная промышленность.
4) Все реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря.
5) В основании Западно-Сибирской низменности лежит сравнительно молодая платформа.
Nurlan Sarsenov
1-Западная Сибирь — главная нефтедобывающая база страны, она дает свыше 70% общероссийской добычи нефти и природного газа.
2-Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс) расположен в Кемеровско
й области Западной Сибири.
3-Новосибирск
4-В Западной Сибири проживает сегодня более 125 национальностей, из них 26 коренных малочисленных народов. Крупнейшими по численности населения среди этих малых народов являются ханты, ненцы, манси..
5-
Численность населения Кемерово на 2017 год составила 256 тысяч человек. -
Сургут-На 2017 год численность населения составила 350 тысяч человек.
Томск-численность населения составила 573 тысячи человек
Численность населения Новосибирска составляет 1,6 миллиона человек (по данным на 2017 год -
6-Кемеровская область
7-
Нефтяные и газовые месторождения сибирского региона природа надежно защитила от человека мощными болотами и мерзлотными грунтами. Вести промышленную деятельность в таких условиях крайне сложно. Зимой человеку мешают суровые морозы, большая влажность воздуха и сильный ветер. А летом его одолевают многочисленные насекомые — мошкара, комары и гнус..
https://fb.ru/article/171947/zapadno-sibirskaya-ravnina-poleznyie-iskopaemyie-razmeschenie-opisanie
8-Постройка крупной ГЭС на территории реки Обь была бы неразумным и неоправданным решением, потому что это очень трудозатратно и экономически невыгодно. Для эффективной работы ГЭС нужна плотина с большим перепадом высот. Река Обь – равнинная. Постройка ГЭС потребует огромной площади и вызовет затопление большой территории. Река Обь активно используется для пассажирских и грузовых судоперевозок. Строительство ГЭС на судоходной реке многократно увеличивает ее стоимость, в связи с тем, что необходима дополнительная постройка шлюзов для пропуска судов. ГЭС сильно портят и изменяют экологию
9-территорию охватывают сразу пять природных зон:

зона тундры;
зона лесотундры;
лесная зона;
лесостепная зона;
зона степей.
10-Ханты - коренной угорский народ, проживающий на севере Западной Сибири
В России большую часть посевов льна-долгунца производят в Западной и Восточной Сибири, Тверской области, на Урале, на территории Ленинградской и Смоленской областях
В Западной Сибири развиты отрасли добывающей промышленности за счет запасов полезных ископаемых - месторождения нефти, газа, угля, руд цветных металлов
Все реки Западной Сибири относятся к бассейну Карского моря, крупнейшие среди них: Обь с Иртышом. Менее крупные реки: Томь, Пур, Таз, Тобол, Катунь, Чулым, Надым, Кеть, Вах, Бия и другие.
В основании Западно-Сибирской низменности лежит сравнительно молодая платформа. Фундамент её сложился во времена палеозоя. Основание покрывает чехол мезозойских и кайнозойских морских и континентальных песчано-глинистых отложений.
Дмитрий Шишов
Лучший ответ
Nurlan Sarsenov Можно я вас обниму ?
Дмитрий Шишов не сдерживай порывы .идущие от сердца! удачи!
Nurlan Sarsenov Спасибо огромное