Домашние задания: Другие предметы

вопрос внутри) В чем смысл повтора слова "стон" в лирике Некрасова "Размышление у парадного подъезда"??

Liia Molska
Это стихотворение, написанное в 1858 году, одно из самых значительных поэтических произведений Некрасова. За пять лет до начала работы над эпопеей «Кому на Руси жить хорошо» поэт создал стихи, во многом предвосхищающие «любимую мысль» будущего произведения, хотя и явно отличные от него стилистически. Если бы не это несходство, «Размышления... » было бы легко представить частью некрасовской эпопеи, герои которой ищут счастливого человека на Руси. Ведь один из них считает, что хорошо живется «вельможному боярину, министру государеву» . Чтобы проверить это, мужики должны были бы отправиться в столицу, подойти к одному из пышных парадных подъездов.. . То есть возникла бы ситуация, близкая к той, которая описана в «Размышлениях...». Автор произведения просит назвать «такую обитель.. . где бы русский мужик не стонал» . Другими словами: где на Руси жить хорошо? Это уже звучит почти как название будущей эпопеи.
Развитию народной темы сопутствует устойчивый мотив — стон. В самом деле, стон, стонать, а также слова близких и смежных значений (мука, скорбь) образуют заметную лексическую группу, в которой концентрируется главная мысль автора о народе: «где народ, там и стон» . Кстати, форма стонет выступает в качестве пятикратной анафоры (см. отрывок текста, начиная стихом «Стонет он по полям, по дорогам» и кончая двустишием «Стонет в каждом глухом городишке у подъезда
судов и палат») . Вот формула, передающая строфическую конфигурацию этих анафор: аавававав (где а — стих с анафорой, в — стих без анафоры) .
Эта лексическая группа, равномерно распределенная по всей заключительной части стихотворения, придает ей характер нерасторжимого смыслового единства. Сравнение песни со стоном («Создал песню, подобную стону» ) закрепляет композиционную связь между заключительным аккордом «Размышлений... » и финалом предыдущей части. Уже шла речь о своеобразной перекличке этих узловых компонентов: «ты уснешь» — «ты проснешься ль? » Она становится тем более слышной, что сюда же подключаются другие семантические соответствия: «убаюканный ласковым пением» стон, который «песней зовется» , «лазурное» Средиземное море — многоводная Волга весной.
Так сходятся все композиционно-смысловые линии. Точки их соприкосновения незаметны, но анализ композиции стихотворения позволяет их обнаружить.
Фаина Faina