Домашние задания: Другие предметы
Некрасов. "Размышление у парадного подъезда"
Некрасов писал о судьбе русского народа, выражая к нему свое сочувствие, сострадание. Докажите или оспорьте это утверждение
Жизнь народа характеризует одно — стон: «где народ, там и стон» . Автор не столько жалеет их, сколько хочет понять, в чем причина их долготерпения, где его предел и есть ли он. Некрасов призывает пробудиться от спячки, сбросить оковы вечной покорности, оказать решительный отпор тем, кто наживают свое богатство их трудами. Автор адресует народу свой главный вопрос: Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Все, что мог, ты уже совершил - Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил?...Н. Г. Чернышевский утверждал, что строка «Иль судеб повинуясь закону... » под давлением цензуры заменила нечто иное вроде «Иль покорный царю и закону...» . Тем не менее в противостоянии цензуре Некрасов часто свою мысль углублял и усиливал. Стихотворение «Размышление у парадного подъезда» — гнев и боль поэта, его сострадание к народу и презрение к вельможам.
http://soshinenie.ru/razmyshleniya-u-paradnogo-podezda-n-a-nekrasova-kak-otklik-na-ostrye-voprosy-sovremennosti/
Жизнь народа характеризует одно — стон: «где народ, там и стон» . Автор не столько жалеет их, сколько хочет понять, в чем причина их долготерпения, где его предел и есть ли он. Некрасов призывает пробудиться от спячки, сбросить оковы вечной покорности, оказать решительный отпор тем, кто наживают свое богатство их трудами. Автор адресует народу свой главный вопрос: Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Все, что мог, ты уже совершил - Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил?... Н. Г. Чернышевский утверждал, что строка «Иль судеб повинуясь закону... » под давлением цензуры заменила нечто иное вроде «Иль покорный царю и закону...» . Тем не менее в противостоянии цензуре Некрасов часто свою мысль углублял и усиливал. Стихотворение «Размышление у парадного подъезда» — гнев и боль поэта, его сострадание к народу и презрение к вельможам.