Домашние задания: Другие предметы

система летоисчесления в Древнем Риме

Pravo Gazeta
Римский календарь был одним из наименее точных. Сначала он вообще имел 304 дня и включал только 10 месяцев, начиная с первого месяца весны (мартий) и кончая наступлением зимы (декембер — «десятый» месяц) ; зимой счёт времени просто не вёлся. Царю Нуме Помпилию приписывают введение двух зимних месяцев (януарий и фебруарий) . Добавочный месяц — мерцедоний — вставляли понтифики по своему усмотрению, довольно произвольно и в соответствии с различными сиюминутными интересами. В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь провёл реформу календаря, по разработкам александрийского астронома Созигена, взяв за основу египетский солнечный календарь. Чтобы исправить накопившиеся ошибки, он своей властью великого понтифика вставил в переходном году, кроме мерцедония, два добавочных месяца между ноябрём и декабрём; а с 1 января 45 г. был установлен юлианский год в 365 дней, с високосными годами каждые 4 года. При этом лишний день вставлялся между 23 и 24 февраля, как ранее мерцедоний; а поскольку по римской системе исчисления день 24 февраля назывался «шестым (sextus) от мартовских календ» , то и вставной день именовали «дважды шестым (bis sextus) от мартовских календ» и год соответственно annus bissextus — отсюда, через греческий язык, наше слово «високосный» . При этом в честь Цезаря был переименован месяц квинтилий (в Юлий) .

После убийства Цезаря жрецы стали ошибочно объявлять високосным каждый третий год. По обнаружении ошибки в 9 г. до н. э. , императору Августу пришлось на протяжении 16 лет вообще не вводить високосного года. Только с 8 г. н. э. юлианский календарь стал функционировать нормально. Именем Августа был наименован следующий за Юлием месяц (секстилий) .

В IV—VI веках в большинстве христианских стран утвердились единые пасхальные таблицы, выполненные на основе юлианского календаря; таким образом, юлианский календарь распространился на весь христианский мир. В этих таблицах за день весеннего равноденствия принималось 21 марта.

Однако по мере накопления ошибки (1 день в 128 лет) , расхождение между астрономическим весенним равноденствием и календарным становилось всё более явным, и многие в католической Европе считали, что его нельзя более игнорировать. Это отмечал кастильский король XIII века Альфонс Х Мудрый, в следующем веке византийский учёный Никифор Григора даже предлагал реформу календаря. Реально такую реформу провёл папа Григорий XIII в 1582 году, опираясь на проект математика и врача Луиджи Лилио. Декретом папы от 24 февраля 1582 г. устанавливалось, что за 5 октября 1582 г. должно последовать 15 октября, и в дальнейшем високосными будут считаться только те вековые годы, число сотен лет которых без остатка делятся на 4 (1600, 2000, 2400), а иные будут считаться простыми. В результате был создан григорианский календарь, астрономически более точный, чем юлианский. Из европейских стран католические перешли на новый стиль сразу, протестантские — в большинстве в XVIII веке: Северная Германия, Дания и Норвегия — с 1700, Англия — c 1752 года, Швеция — c 1753; православные страны перешли на григорианский календарь только в начале ХХ века: Болгария с 1916, Россия с 1/14 февраля 1918, Сербия и Румыния — с 1919, Греция — с 1924.
Сонунбу Токтобаева
Лучший ответ
Зачем создавать эту тему? на Яндексе смотрели?

Система летоисчисления была разной. От начала Республики (509 г. до Р. Х. ) счет лет велся по именам высших должностных лиц - консулов, менявшихся ежегодно. В I в. до Р. Х. римский ученый Варрон вычислил дату основания Рима - 753 г. до Р. Х. , и счет лет стал двойным - по именам консулов и "ab Urbe condita", то есть от основания Рима. При императоре Диоклетиане была введена так называемая "эра Диоклетиана" от первого года правления этого императора, которая была сохранена в некоторых римских провинциях после провозглашения христианства главной религией империи как "эра Мучеников", так как в правление Диоклетиана произошли самые массовые гонения на христиан. До "эры Диоклетиана" счет лет по годам правления императоров не употреблялся. При Константине Великом вводится еще счет лет по индиктам - 15-летним периодам действия налоговых списков. Счет вели от основания Рима, год начинался с месяца марта. Позже, уже перед распадом империи, больше не считали годы от основания города, а писали например: " год третий эры Диоклетиана. То есть указывали порядков номер года в правление того либо иного императора.