Домашние задания: Другие предметы

Что такое сквернословие? пожалуйста можно что то в виде доклада)срочно надо

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Без речевой культуры не может быть современного образованного человека.
В истории русского народа есть пословица, известная всем: “Встречают по одежке – провожают по уму”. Она особенно точно указывает на то обстоятельство, что в человеке прежде всего необходимо ценить интеллект, его мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов. Слово – удивительный дар, которым обладает только человек.
“Словом можно убить – и оживить, ранить – и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить”, - писал талантливый педагог В. А. Сухомлинский. Духовно богатый человек не позволит себе обидеть слабого, унизить робкого, сказать непристойность.
Но, к большому сожалению, уровень речевой культуры в последнее время стал резко снижаться. Все чаще и чаще в повседневной жизни приходится сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие становится привычкой. Одно из составляющих сквернословия – мат.
Мат в нашей стране знаком многим. Область распространения мата с каждым годом становится все шире – он уже звучит со сцены, с трибун, им пестрят страницы газет, журналов. В статье “Мат в переплете”, опубликованной в “Правде”, Н. Потапов пишет: “Когда мат “в законе”, легитимизирован – это для всех облегчение. Если при дамах и детях звучит что-нибудь “грязное”, рыцарски настроенному юноше или человеку чести постарше вовсе не надо в гневе сжимать вспотевшие кулаки, думать о звонком соприкосновении собственной ладони со щекой матерщинника. Это недемократично! Да и опасно”.
Ivan Parasidi
Лучший ответ
Обычно под этим подразумевают обсценную (нецензурную) лексику, которая входит в русский язык, но находится вне рамок литературного языка.
Аскар Утебаев
говорить матом и сленгом