Темы докладов на выбор:
1. Механизм происхождения государства и права в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» .
2. Понятие и сущность социального государства.
3. Соотношение правового и социального государства.
4. Гражданское общество.
5. Социальные нормы первобытного общества и их трансформация в правовые нормы.
6. Правосознание, правовая идеология, правовая культура, правовое воспитание.
7. Президент РФ в системе органов государственной власти.
8. Обязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, недееспособными лицами и лицами, не могущими понимать значение своих действий. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. Возмещение вреда жизни и здоровью.
9. Компенсация морального вреда.
10. Недостойные наследники. Недействительное завещание. Выморочное имущество.
11. Особенности регулирования труда различных категорий граждан:
• работников Крайнего Севера;
• работающих по совместительству;
• педагогических работников;
• творческих работников;
• медицинских работников и др.
12. Правила особой охраны труда женщин и лиц с семейными обязанностями, молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью.
13.Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
14. Правовое регулирование усыновления.
15. Правовое регулирование опеки и попечительства.
16. Понятие и порядок образования приемной семьи. Права и обязанности приемных родителей и органов опеки и попечительства.
17. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.
18. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. .
19. Учреждения и органы, исполняющие наказание.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста какую нибудь интересную тему для доклада по правоведению)
История злодейства в России.