* В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.
* Единственное слово русского языка, не имеющее на поверхностном уровне корня — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать) . Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср. снимать, обнимать, понимать) , однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть) .
* Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-)и "змееед".
* Единственное односложное прилагательное в русском языке — это злой.
* В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, — итог и итого и а- — авось (устар. а вось «а вось не повезёт») , образовавшимися от союзов и и а.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста интересные факты о русском языке
В разных источниках можно встретить разные варианты самого длинного слова в русском языке. Например, в Книге рекордов Гиннесса это слово — «превысокомногорассмотрительствующий» , а в орфографическом словаре РАН — «водогрязеторфопарафинолечение» . Однако все эти рекорды безосновательны, ведь некоторые правила русского языка позволяют теоретически легко их побить. Так, для обозначения возраста человека самым длинным словом будет «восьмидесятичетырёхлетний» , но по этому же принципу можно строить гораздо более длинные прилагательные для возраста деревьев или даже космических объектов. Также в русском языке нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, то есть слово для обозначения самого далёкого потомка будет содержать огромное число букв.
почему п-ц - это плохо, а п-тый - это хорошо?
В древней руси жили 2 брата: кирил и мифодий если бы не они мы бы не смогли сейчас выражать свои мысли на бумаге