Расскажите пожалуйста интересные факты о теореме Виета
Спасибо!
Домашние задания: Другие предметы
Теорема: Знаменитая теорема, устанавливающая связь коэффициентов многочлена с его корнями, была обнародована в 1591 году. Теперь она носит имя Виета, а сам автор формулировал ее так:
«Если В+D, умноженное на А, минус А в квадрате равно ВD, то А равно В и равно D».
(B+D)·A–A =BD.
Это выражение можно переписать в привычном для нас виде:
A– (B+D)·A+BD= 0
На самом деле это не теорема, а несколько формул, которые показывают связь коэффициентов многочлена и его корней.
Интересным фактом является то, что эти формулы были известны еще задолго до Виета. Так, ими пользовался итальянский математик Джероламо Кардано, который родился на 40 лет раньше знаменитого француза. Более того, подобные формулы были известны еще древним вавилонянам. Впрочем, это совсем не уменьшает заслуг Виета — он самостоятельно вывел свою теорему. В те времена часто происходили параллельные открытия.
Своей известностью Франсуа Виет во многом обязан своей ученице из богатой семьи Екатерине де Партене. Именно преподавание для этой девушки пробудило в молодом юристе интерес к математике и подтолкнуло к написанию первых работ в этой области. Так Виет-адвокат превратился в известного нам Виета-математика.
Принц де Роган порекомендовал Франсуа Виета как одного из самых выдающихся, самых умных и самых образованных людей того времени ни кому-нибудь, а самому королю Франции. Так математик стал государственным служащим.
В конце 16 столетия между Францией и Испанией вспыхнула очередная война. Пиренейцы и их голландские союзники с самого начала имели существенное преимущество. Склонить чашу весов в пользу Франции смог не кто иной, как Франсуа Виет. Именно он смог расшифровать код, при помощи которого вели переписку испанцы со своими союзниками. Это позволило французам заранее узнавать обо всех действиях врага, которыми тот собирался выиграть войну.
https://vivareit.ru/interesnye-fakty-iz-zhizni-fransua-vieta/
https://school-herald.ru/ru/article/view?id=359
Франсуа Виет был католиком, но все свое детство и отрочество провел в общине гугенотов — протестантского течения. Это воспитало в ученом большую веротерпимость и сделало его по большей части равнодушным к религии.
Еще при жизни Виет заработал прозвище, которое сохраняется за ним и по сей день. Благодаря свои нововведениям в области алгебры, он смог решить знаменитую задачу по геометрии Аполлония Пергского. Виет очень гордился тем, что нашел решение этой задачи, за что современники стали называть его по аналогии с античным математиком Аполлонием Галльским.
Говоря о Виете нельзя не вспомнить о том, что он отец современной алгебры и родоначальник тригонометрии. Именно этот ученый ввел буквенные обозначения не только неизвестных чисел, но и данных. Это позволило вывести закономерности и выстроить из запутанной математики того времени логическую науку.
Без нововведений Франсуа Виета не смогли бы работать не только математики, но и физики, химики, астрономы.
(B+D)·A–A =BD.
A– (B+D)·A+BD= 0
знаю только теорему ..про пифагоровы трусы... что они на все стороны равны)
то что некоторые не могут по нему решать
Игорь Холкин
спасибо, но хотелось поконкретнее
Та теорема, которая есть, но все решают через дискрим