Домашние задания: Другие предметы

Кто, когда и где вручил награды первым Героям Советского Союза?

Могу сказать точно, что вручал Михал Иваныч Калинин (всесоюзный староста), а вот когда ...не помню
РС
Руфия Сайфуллина
9 349
Лучший ответ
70 ЛЕТ НАЗАД была установлена высшая степень отличия — звание Героя Советского Союза, как говорилось в Постановлении ЦИК СССР, «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига» . В 1973 году в положении о звании Героя Советского Союза после слова «государством» добавили «и обществом» .

Звание установили в 1934 году 16 апреля, а 20 апреля страна узнала первых Героев Советского Союза. Летчики М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А. Леваневский, А. В. Ляпидевский, В. С. Молочков и М. Т. Слепнев сквозь плотный туман, встававший сплошной стеной, и жестокий вихрь снежных зарядов на своих краснозвездных машинах спасли 104 соотечественников, включая женщин и двух грудных детей, оказавшихся на дрейфующей льдине после того, как затонул «Челюскин» , раздавленный льдом.

Поначалу Героям Советского Союза выдавали особую грамоту ЦИК СССР, с 1936 года стали вручать высшую в стране награду — орден Ленина, а 1 августа 1939 года была учреждена как знак высшей степени отличия медаль «Золотая Звезда» (ее первоначальное название — «Герой Советского Cоюза») , укрепленная на прямоугольной пластинке (высота — 15 мм, ширина — 19 мм) , обтянутой муаровой лентой красного цвета. Beс медали, представляющей собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами, 21,5 грамма.

«Золотую Звезду» под первым номером получил Анатолий Васильевич Ляпидевский. Он раньше других получил приказ спасать челюскинцев. Из-за капризов арктической погоды пришлось 28 раз возвращаться ни с чем на аэродром приписки. Вихрастый, плотно сбитый, родом из кубанских казаков, он за пять лет до этого стал летчиком, а летать на Севере и вовсе начал только с 1933 года. Его 29-й вылет оказался счастливым — Ляпидевский благополучно посадил самолет на льдину и так же благополучно поднялся с нее, захватив женщин и детей, при взлете не зацепившись за верхушки торосов.
Вот она, историческая телеграмма: «Восхищены вашей героической работой по спасению челюскинцев. Гордимся вашей победой над силами стихии. Рады, что вы оправдали лучшие надежды страны и оказались достойными сынами нашей великой Родины. Вносим ходатайство в ЦИК СССР: 1. Об установлении высшей степени отличия, связанного с проявлением геройского подвига, - звания «Героя Советского Союза» ; 2. О присвоении летчикам: Ляпидевскому, Леваневскому, Молокову, Каманину, Слепневу, Водопьянову, Доронину, непосредственно участвовавшим в спасении челюскинцев, звания «Героев Советского Союза» . 3. О награждении орденом Ленина поименованных летчиков и обслуживающих их бортмехаников и о выдаче им единовременной денежной награды в размере годового жалованья» . Подписи: И. Сталин, В. Молотов, К. Ворошилов, В. Куйбышев, А. Жданов.

4 ноября 1939 года в Кремле состоялось ее первое вручение. Вручал Калинин.

Так семеро смелых стали первыми героями – и не только СССР, а в некотором смысле всего мира. Дело в том, что звание Героя Советского Союза стало первой в мире наградой такого рода. В некоторых странах существовало понятие «национальный герой» , но это не было официальной наградой. И только после Второй мировой войны в некоторых странах социалистического лагеря, например, в Монголии, Чехословакии, Болгарии и Сирии, были учреждены аналогичные степени отличия.
Катя Заяц
Катя Заяц
55 916