Домашние задания: Другие предметы

помогите найти ответ на вопрос - "Товар с какой степенью эластичности выгоднее производить?"

Amandik Alpisbaev
Cпрос и предложение зависят от многих факторов. Изменении этих факторов влечет соответствующее изменение спроса и предложения. С этим и связано понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения - это их способность гибко изменяться под влиянием определяющих их факторов; или, другими словами, эластичность -это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам.
Поскольку главный из этих факторов -цена, то обратимся именно к ценовой эластичности спроса и предложения.
Ценовая эластичность спроса
Она изменят степень реакции или чувствительности потребителей к изменениям цены. В зависимости от этой степени yсловно различают спрос эластичный и неэластичный. Эластичным называют такой спрос на товар, который изменяется в большей степени, чем цена этого товара. И наоборот, когда изменение спроса происходит в меньшей степени, чем изменение цены данного товара, имеет место неэластичный спрос. Численно степень чувствительности спроса к изменениям цены выражает коэффициент эластичности (КЭ) , определяемый по формуле:
КЭ = % изменения спроса═══════════ % изменения цены
К примеру, если в ответ на 10 %-ный рост цены товара спрос на него yпал лишь на 2%, то КЭ = 0,2. Это меньше единицы и определяет неэластичный спрос. Если при этом же росте цены (на 10%) спрос на товар снизился, скажем, на 25%, то КЭ = 2,5. Это же больше единицы и характеризует более чуткий - эластичный спрос.
Случай, когда изменение цены и последующее изменение спроса оказывается равным, называется единичной эластичностью.
Понятие эластичного и неэластичного спроса
Эластичность спроса по цене (прямая эластичность спроса) -это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Прямая эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при уменьшении (увеличении) цены на данный товар на 1%.

http://www.scriru.com/10/91518687335.php
Основные факторы рыночного саморегулирования
Ирина Гордеева