Домашние задания: Другие предметы
ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ найти ответы по билетам ОБЖ 9 КЛАСС. ( заранее спосибо)
там 1 билет вопросы такие: 1)история создания международной системы гуманитарного реагирования при ЧС мирного и военного времени. 2) Ориентирование на местности по местным признакам и предметам 3)Оказание доврачебной помощи при тепловом или солнечном ударе. .... НУ И ДРУГИЕ....НЕМОГУ НАЙТИ НЕ ГДЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ БИЛЕТЫ. ПОМОГИТЕ.
Ориентироваться можно :
1. По карте,
2. С помощью компаса,
3. По небесным светилам и местным предметам (по различным признакам) .
Для ориентирования карты применяются следующие способы.
1. Ориентирование карты по линиям местности. В этом случае необходимо выйти на дорогу (просеку, берег реки или другую линию) , отыскать ее на карте и затем поворачивать карту до тех пор, пока направление дороги (линии) на карте не совпадет с направлением дороги (линии) на местности, затем проверить, чтобы предметы, расположенные справа и слева от дороги (линии) , на местности находились с тех же сторон, что и на карте.
2. Ориентирование карты по компасу применяется преимущественно на местности, затруднительной для ориентирования (в лесу, в пустыне, в тундре) , а также при плохой видимости. В этих условиях компасом определяют направление на север, а затем карту поворачивают (направляют) верхней стороной рамки в сторону севера так, чтобы вертикальная линия координатной сетки карты совпадала с продольной осью магнитной стрелки компаса.
Карту по компасу можно ориентировать более точно с учетом склонения магнитной стрелки. Для этого нужно дополнительно повернуть ее так, чтобы северный конец магнитной стрелки отклонился от штриха 0° шкалы компаса на величину поправки направления, указанную в левом нижнем углу данного листа карты.
Следует помнить, что компасом нельзя пользоваться вблизи железных предметов, боевой техники и линий электропередачи, так как они вызывают отклонение магнитной стрелки.
Определить на карте точку своего стояния легче, когда находишься на местности рядом с ориентиром (местным предметом) , изображенным на карте.
В этом случае расположение условного знака будет совпадать с точкой стояния.
Если в точке стояния на местности таких ориентиров нет, то ее можно определить одним из следующих способов :
1. По карте,
2. С помощью компаса,