Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с ОБЖ 9 класс

Сущность эвакуации в мирное и военное время. Классификация видов эвакуации: по видам опасности, по способам эвакуации, по удалённости, по длительности проведения, по времени начала проведения. Общая эвакуация и частичная эвакуация. Отличия понятия «рассредоточение» от эвакуации.
Действия населения при получении указания на начало эвакуационных мероприятий.
В военное время.

С объявлением военного положения из ряда городов население будет эвакуировано. В первую очередь это касается городов, имеющих важное экономическое, политическое. и военное значение.

Эвакуация в мирное время может проводиться в случаях возможного катастрофического затопления, заражения местности и воздуха химическими отравляющими веществами в результате аварии на химически опасном радиоактивного заражения, в результате аварии на радиационно-опасном объекте, из зон возможного задымления в результате лесных пожаров, при угрозе наводнений, при угрозе взрыва дома, при пожаре.

https://studopedia.ru/4_97729_evakuatsiya-naseleniya-v-chs-mirnogo-i-voennogo-vremeni.html
Людмила Водолажская
Лучший ответ
Эвакуация населения в мирное время - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (местах).

Эвакуации на военное время подлежат:

а) работники расположенных в населенных пунктах организаций, переносящих производственную деятельность в военное время в загородную зону (далее - работники организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону), а также неработающие члены семей указанных работников;

б) нетрудоспособное и не занятое в производстве население, в том числе персонал организаций, прекращающих свою деятельность на период войны;

в) материальные и культурные ценности.

В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий проводится частичная и общая эвакуация.

Частичная эвакуация проводится без нарушения действующих графиков работы транспорта. При этом эвакуируются нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в школах-интернатах и образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с обслуживающим персоналом и членами их семей), материальные и культурные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.

Общая эвакуация проводится в отношении всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

здесь остальное - https://gdzznaniya.ru/obzh-9/smirnov/5-4/