Домашние задания: Другие предметы

помогите, пожалуйста, с литературой 9 класс

Перед вами стихотворения Е. А. Баратынского и И. С. Тургенева. Чем близки и чем разнятся переживания лирических героев этих стихотворений? Почему эти произведения стали популярными романсами?
Элегию «разуверение» Е. Баратынский написал двадцатилетним юношей. Факты биографии говорят о том, что в 1816 г. Баратынский был исключён из Пажеского корпуса по личному повелению царя из-за соучастия в краже. Тяжело переживая драму, он был близок к самоубийству, жаждал очищения и прощения, поэтому надолго скрылся в родовом поместье. Там произошла его встреча с Варенькой Кучиной. Они часто гуляли, иногда обедали вместе. Юношеская влюбчивость, робкая и смиренная, послужила толчком для создания «Разуверения» . Но вот что удивительно: «Отрицания в стихотворении Баратынского в сущности скрывают желание: хочу искушений, хочу предаваться сновидениям, хочу верить в любовь! » Музыка М. И. Глинки выявила именно этот второй сокровенный смысл «Разуверения» . Глинка М. "Не искушай..." Слова Е. Баратынского.

Бывают стихотворения – пророчества, одно из них – «В дороге» И. Тургенева. Содержание его воспринимали как отражение любви Тургенева к Полине Виардо, одной из замечательнейших женщин XIX века, великой певице, умной и разносторонне одарённой, хотя и некрасивой. Для современников она стала символом женского совершенства. Их роман длился сорок лет, он покрыт каким-то «печальным туманом» . В постоянных странствиях за певицей по Европе, Тургенев мечтал об отношениях тихих и прочных, об оседлой семейной жизни. Но этому не суждено было сбыться. «Осуждён я на цыганскую жизнь – и не свить мне, видно, гнезда нигде и никогда. Что ни говори, на чужбине точно вывихнутый, никому не нужен, и тебе никто не нужен» – пишет Тургенев другу. Тоской и горечью наполнен романс «Утро туманное» на слова И. Тургенева и музыку Ю. Абазы.
Сергей С
Лучший ответ
Перед Вами, может, и есть эти стихотворения, а перед нами нет.
Миша Мишин