Нужно рассказать о том, что Пушкин не забывает Кюхельбекера и присылает ему книги.
Подскажите, кто знает или кто нашол что либо об этом! ! Срочно! Очень нужно! =)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с заданием по литературе (9 класс)!!!
В. К. Кюхельекер - однокашник по лицею. Пушкин частенько подсмеивался над ним, имея в виду внешность, поэтические опыты, фамилию. И прозвали лицеисты Кюхельбекера Кюхлей. Одним ухом он не слышал. Этот высокий и худой мальчик с выпученными глазами, с чуть кривившимся ртом, был вспыльчив и крайне рассеян, но добр и отзывчив. Он всегда стремился на помощь к товарищу, попавшему в беду, неся ему утешение. Ещё в лицее он бледнел на уроке истории, слушая рассказы об античных героях-свободолюбцах. Он мечтал, подобно им, погибнуть, сражаясь за свободу. Кюхельбекер хорошо учился, был широко начитан, лучше всех знал немецкую литературу. .
В поэзии он прежде всего ценил мысли, содержание, поэтому тяжёлые, архаические его стихи вызывали откровенные насмешки товарищей. Пушкин и другие писали на него эпиграммы. . Но он отличался редкой незлобивостью, преклонялся перед талантом Пушкина, был его преданным другом.
И Пушкин платил ему неизменной любовью, несмотря на частые ссоры. В письмах из ссылки он постоянно расспрашивает о нём, кланяется ему. "Что мой Кюхля, за которого я стражду, но всё люблю? " "...Ах, боже мой, что-то с ним делается - судьба его меня беспокоит до крайности" (спрашиает у Вяземского) . В стихотворении "19 октября" Пушкин пишет о друге: "Мой брат родной по музе, по судьбам... "
Когда в Михайловском, где Пушкин находился в ссылке, его навещает И. И. Пущин, что опасно было для двоих, Пушкин спрашивае о Кюхле, узнаёт, что и тот собирается к нему. Пушкин обращает строки:
Я жду тебя, мой запоздалый друг -
Приди; огнём волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
О Шиллере, о славе, о любви. ("19 октября")
Но поездке не суждено было осуществиться: Кюхельбекер принимал участие в восстании декабристов, поплатился 20-летней каторгой, которую заменили крепостью. Но Пушкин всё-таки увидел друга в 1827 году на станции Залазы. Поэт ждал лошадей для поездки в Петербург и неожиданно встретил Кюхельбекера (его везли из Шлиссельбургской крепости в Динабургскую) . На него больно было смотреть: "Высокий, бледный и худой.. . с чёрною бородою, в фризовой шинели... " Пушкин едва узнал его. Они бросились друг другу в объятия. Начались расспросы. Жандармы растащили их в разные стороны, Пушкину пригрозили. Кюхельбекеру стало плохо. Жандармы дали воды ему, усадили в тележку и ускакали.
Описание этой, по словам Пушкина, "замечательной" встречи он включил в автобиографические заметки. Кюхельбекер писал о ней (встрече): " Свидание с тобою, Пушкин, ввек не забуду".
Я жду тебя, мой запоздалый друг -
Приди; огнём волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
http://www.bestreferat.ru/referat-90742.html
http://az.lib.ru/t/tynjanow_j_n/text_0140.shtml
http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-2234.htm
http://www.5ballov.ru/referats/preview/19264/4
http://www.litera.ru/stixiya/authors/kyuxelbeker/nagnulis-nado-mnoj.html
http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/lit/lit-321-.htm?cmd=p
http://docum.cos.ru/portal/dt?last=false&provider=HMAOForPrintChannel&type=article&dbid=ARTICLE_66217
http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=2&id=1070&page=2&lb=1
Ну так и расскажи, что Пушкин не забывает Кюхельбекера, присылает ему книги, можешь добавить гомосятины и все такое -как никак 21век
у пушкина было много друзей, интересно как он с ними общался без инета
расскажи про перестрелки
Кюхельбекер принадлежал к роду людей, способных создавать проблемы на пустом месте. В 1819 году он, обидевшись на эпиграмму, устроил с Пушкиным дуэль, едва не застрелив своего секунданта Дельвига. Позже Пушкин посмеялся над выражением Кюхельбекера «резвоскачущая кровь» . Друзья взаимно обиделись, переписка оборвалась. Вскоре, однако, стали тяготиться разрывом и искать посредников для примирения. Таким посредником стремился стать и младший брат Григория Глинки Владимир. Для себя Владимир Андреевич Глинка избрал военную стезю. Ветеран всех войн начала ХIХ столетия, подполковник и член декабристского Союза благоденствия, «брат» масонской ложи — все уместилось в жизни этого человека, еще не достигшего возраста Христа.
Пушкину и Кюхельбекеру уже не суждено было встретиться до восстания. Их последняя нечаянная встреча произошла в октябре 1827 года, когда арестанта Кюхлю перевозили из одной крепости в другую. Но это позже, а летом 1823 года Вильгельм покинул Закуп и отправился в Москву, а весной 1825-го — в Петербург. Сблизившись с поэтами-декабристами А. И. Одоевским, К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым-Марлинским, он незадолго до восстания вступил в тайное общество. За короткое время Кюхельбекер совершил головокружительный бросок в несчастье. Его лицейский друг Александр Пушкин, чувствуя, как сплетается судьба Вильгельма в единый роковой узел с российской историей, написал в 1825 году провидчески-тревожное послание, почти молитву:
«Да сохранит тебя твой добрый гений
Под бурями и в тишине» .
ПОДРОБНЕЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ Я ТЕБЕ НА ПОЧТУ СКИНУ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ, стучись в агент или пришли письмо, я отвечу ;)
«Да сохранит тебя твой добрый гений
Под бурями и в тишине» .
Может ну её эту литературу?
я нечего не знаю=((((( попробуй в инете поискатьт краткое содержание там будет эт