М. В. Ломоносов – великий ученый, поэт. Он стал светилом науки XVIII в. и до сих пор его труды не забываются. Поэзия для Ломоносова – не забава, не погружение в узкий, по его мнению, мир частного человека, а патриотическая, гражданская деятельность. Именно ода стала главным лирическим жанром в творчестве Ломоносова.
Одним из наиболее известных произведений Ломоносова стала ода «На день восшествия Елизаветы Петровны» . Ломоносов начинает ее с прославления мира.
Благословенный край рисует нам автор, и эта благодать была принесена в Россию царствованием Елизаветы Петровны. Ведь с Елизаветой войны, которые вела Россия прежде, прекратились.
Славные дела Елизаветы, наводят автора на мысль о другом великом правителе – Петре I. Ломоносов восхищается этим великим человеком столько сделавшим для России.
Описывая Петра I, Ломоносов прибегает к античной мифологии. Образы Марса и Нептуна используются им для обозначения войны и моря, что придает еще больше торжественности оде.
Ода «На день восшествия Елизаветы Петровны» не только похвала императрице, но и наставление ей. Россия, которую хочет видеть Ломоносов, – великая страна, она могущественна, мудра и пребывает в мире, но главное – такое будущее возможно, если Россия будет пресвященной державой, существование которой невозможно без просвещенного монарха. В отступлении к эпохе Петра I Ломоносов словно говорит Елизавете, что она должна взять пример со своего отца и продолжить его великие дела, в частности способствовать развитию науки, как это делал ее отец.
Автор говорит в оде о красоте и величии своей родины, недра которой хранят неисчерпаемые богатства.
http://resoch.ru/analiz-ody-lomonosova-na-den-vosshestviya-elizavety-petrovny/
Домашние задания: Другие предметы
литература 9 класс помогите Сделайте вывод: каковы цель, замысел оды Ломоносова, что он утверждает всем её содержанием.
2017-10-05T19:41:59+03:00
Цель - просвещение эпохи правления Елизаветы, как эпоха развития наук / знаний, формирование новых гениев науки.
Замысле един с целью.
Ломоносов утверждает, что для истинного процветания России необходимы - науки, их изучение и познание.
В своей оде Ломоносов упоминает правление Петра 1 и восхищается им, так как он смог вывести Россию на новый этап развития. России нужен постоянный прогресс, который приведет ее к верному процветанию
Замысле един с целью.