Задача:С Земли стартует космическая ракета.На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше чем перед стартом?в 9 раз меньше чем перед стартом?
Обращаю внимание на то что мне нужно объяснение,а не просто списать решение,9 класс!Помогите пожалуйста!
Домашние задания: Другие предметы
Физика 9 класс!помогите
В тексте задачи есть ошибка, поэтому в такой формулировке задача бессмысленна.
"Сила тяжести ракеты" не может быть рассчитана, т. к. сила тяжести - это сила, с которой одно массивное тело притягивает другое тело, находящееся от него на определенном расстоянии. Но для этого надо знать массы обоих тел и расстояние между их центрами.
Возможно, в задаче хотели спросить о "силе тяги" ракетных двигателей. Об этом могут знать только конструкторы ракеты.
Возможно, в задаче спрашивается о силе тяжести Земли, действующей на ракету. Эту силу тоже трудно рассчитать, т. к. мы не знаем, как меняется масса ракеты в процессе полета, по мере расхода топлива. А топливо составляет основную часть массы ракеты перед стартом.
Возможно, в задаче спрашивается о силе тяжести Земли, действующей на некий условный предмет постоянной массы, удаляющийся от Земли. В этом случае сила тяжести будет уменьшаться пропорционально квадрату расстояния от центра Земли. В этом случае на расстоянии 2-х радиусов Земли от её центра (6400 км от поверхности) сила тяжести, действующей на этот предмет, будет в 4 раза меньше, а на расстоянии 3-х радиусов (12800 км от поверхности) - в 9 раз. Радиус Земли - примерно 6400 км.
Запишем закон всемирного тяготения для обоих случаев.
F1=G*Mз*m / Rз^2 ( на Земле) , F2=G*Mз*m / r^2 ( на высоте). Разделим левые и правые части друг на друга, сократим на G, Mз, m, получим F1 / F1=r^2 / Rз^2 .
Так как по условиям F1 / F2=4, получим r^2 / Rз^2 =4 . r1 /Rз=2 .Выразим r1.
r1=2Rз. Так как r1=Rз +h, выразим h. h=2Rз - 1Rз = 1Rз. h=1Rз.
Для второго условия F1 / F2=9. r2 / Rз=3 . r2=3Rз. h1= 3Rз - 1Rз=2Rз.
h1=2Rз.
h=1Rз, h1=2Rз.
h1=2Rз.
h=1Rз, h1=2Rз.