Билеты по истории киргизстана
Билет №1
1.Памятники каменного и бронзового веков на территории Киргизстана.
2.Установление Советской власти в Киргизии(1917-1918 гг.)
Билет № 2
1.Саки, Усунская государство, государство Давань. Сведения древних авторов.
2.Распад СССР. Провозглашение суверенной Кыргызской республики. А. Акаев.
Билет № 3
1.Первое упоминание этнонима «Кыргыз» . Раннее государство Кыргыз .
2.Образование Кара-Кыргызской автономной области (1924 г.).
Билет № 4
1.Общественно-политическая жизнь и экономика Кыргызстана в 1953-1964 гг.
2.Первые историки и просветители Кыргызстана (ОсмонаалыСыдыкуулу, И. Арабаев).
Билет № 5
1.Общественно-политическая жизнь и развитие народного хозяйство Кыргызстана в условиях «развитого социализма». 1964-1985 гг.
2.Подвиги войнов-Кыргызстанцев в годы Великой Отечественной Войны. Панфиловци. Ч. Тулебердиев,
Д. Шопоков и др.
Бидет № 6
1.Борьба Кыргызов за господство в центральной Азии (VII-VIII вв.) .Барсбек.
2.Промышленность Кыргызстана в первые годы советской власти. Кооператив «Интергельпо» .
Билет № 7
1.Кыргызское великодержавие (IX-X вв.). АлпСол.
2.Аграрная политика советской власти. Коллективизация и окончательный переход к оседлости.
Билет № 8
1.Государство Караханов. СатукАбдАль-Керим.
2.Присоединение северного Кыргызстана к России. Шабдан батыр. Байтик батыр.
Билет № 9
1.Тенир-Тоо прародина Кыргызов.
2.Кыргызская автономная республика. Провозглашение Кыргызской ССР (1926 , 1936).
Билет № 10
1.Кыргызы в эпоху монгольской империи. Реформы Хайду Хана.
2.Хозяйство и культура ЕнисейскихКыргызов.
Билет № 11
1.Усиление тоталитарного режима. Массовые репрессии . «Ата-Бейит».
2.Борьба Кыргызов против иноземных захватчиков. XVII-XVIII вв.
Билет № 12
1.Борьба Кыргызов против завоевательной политики Кокандского ханства. Тайлак Батыр.
2.Развитие искусства Кыргызстана в годы советской власти и её нынешнее состояние (кино, театр, изобразительное искусство).
Билет № 13
1.Кыргызы в XIV-XV вв.
2.Первые посольские связи Кыргызов с Россией . Атаке Бий.
Билет № 14
1.Формирование Кыргызской народности (XVI в.) Мухаммед-Кыргыз (Тагай Бий).
2.Государственные символы Кыргызской республиеи (флаг,герб,гимн). Конституция.
Билет № 15
1.Народные восстания в 1873-1876 гг. Пулат Хан. Завоевание южного Кыргызстана Россией.
2.Образование и наука суверенного Кыргызстана.
Билет № 16
1.Присоединение АлайскихКыргызов к России. КурманджанДатха.
2.Внутренняя и внешняя политика суверенного Кыргызстана.
Билет № 17
1.Земельная политика царского правительства в Кыргызстане (вторая половина XIX в. – начало XX в.)
2.Международные связи суверенной Кыргызской республики.
Билет № 18
1.Андижанское восстание. Мадали Ишан. ЗияддинМаксымуулу.
2.Празднование 2200-летия Кыргызской государственности.
Билет № 19
1.Национально освободительное движение КаргызскогоНорода в 1916 г. Канат Хан.
2.Празднование 1000-летия эпоса «Манас» и её значение (1995)
Билет № 20
1.Развитие образования и науки Кыргызстана в годы советской власти.
2.Экономика суверенного Кыргызстана ( промышленность, сельское хозяйство).
Билет № 21
1.Образование политических организаций вКыргызстана после падения царизма. К. Сарыкулаков.
2.Восстоновление и развитие народного хозяйства Кыргызстана после окончания великой отечественной войны (1946-1953 гг.).
Билет № 22
1.Новизна в культурной жизни (образование, научные исследования) Кыргызстана после присоединения к России.
2.Экономика Кыргызстана в годы великой отечественной войны. Размещение эвакуированных предприятий и населения. Помощь фронту.
Билет № 23
1.Политическая обстановка 1840-1850 гг. образование Кыргызского ханства. Ормон Хан .БоромбайБий.
2.Архитектурные памятники Кыргызстана.
Билет № 24
1.Роль Кыргызских правителей (НузупБий, АлымбекДатха) в истории Кокандского ханства.
2.Гражданская война и её особенности в Кыргызстане (1918-1920 гг.).
Билет № 25
1.Наследия Юсуф
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста помогите с ответами на билеты по истории Кыргызстана за 2011 год 9 класс (вопросы внутри)
Билет 1-1. Памятники каменного и бронзового веков на территории Киргизстана. Начало каменного века относится ко времени отделения человека от животного мира (12,5 – 3 млн. лет) , а конец совпадает с началом использования металлов (8 тыс. лет назад) . При раскопке древн. мест поселения в КР были обнаружены памятники, отн-ся к среднекаменному веку (140-40 тыс. лет до н. э. ) в 3 км. от г. Балыкчы обнаружены тысячи камен. орудий. В конце камен. века, во время позднего палеолита (40-12 тыс. лет до н. э.) , ранние челов. общины переходят к матриархату. Небольшие камен. орудия обнаружены в пещере Сел-Ункюр, Учкун Ош. региона, в Исфаринской долине. К этому времени относятся наскальные рисунки в пещерах Ак-Ункюр И-К. обл. на них изображены силуэты человека, животных, солнце. Памятники бронзового века найдены по всей территории КР. В эпоху бронзы разв-сь 2 культуры. в Чуй. , Талас. долинах, на И-К и центр. Тянь-Шане утвердилась культура пастушеско-земледельческих племен, тесно связанных с населением казах. степей и Юж. Сибири. Эти племена усл. названы андроновскими. Наиб. древнее из послед. эпохи бронзы в Чуй. долине явл-ся Беловодское (15-13 вв. до н. э.) , позже Аламедин-е, Александр-е, Каиндин-е поселения. 2 культурой эпохи бронзы явл-ся культура племен, живших в вост. части Ферган. долины, кот-е заним-сь земледелием. Они усл. названы Чустскими. Поселения их располагались в долинах неб. рек. население выращивало чемень, просо. Урожай убирали камен. И бронз. Серпами. Они держали скот, плавили бронзу и отливали оруд. труда, оружие, укр-я, умели прясть и ткать, обрабатывать камень. На террит-и КР Чустские поселения открыты близ Узгена, Куршаба, Науката. Хорошо изучено Ош. поселение на склоне Сулейман-горы. В целом развитие КР в эпоху бронзы хар-ся активным освоением металла, постом пастуш. И землед. Хозяйства, выделением 1 кочев-ското-в, имуществ. расслоением людей.
Сиди и решай когда я в школе учился так люди иделали а потом все на телефон и все ровно
Напиши мне в личку и я тебе скину билеты которые у меня есть
Установление Советской власти в Кыргызстане (1917-1918гг. )
Весть о победе Советской власти в Петрограде была передана в Ташкент представителями от Туркестана Фроловым и Декановым, которые были делегатами на 2 съезде Советов. До Кыргызстана весть дошла в ноябре 1917 г. Первыми установили Советскую власть в Кызыл-Кие и Сулюкте (ноябрь 1917 г.) , в декабре 1917 г. -в Джалал-Абаде, в январе - в Оше.
В Пишпеке 31 декабря 1917 г. состоялся митинг в поддержку Советской власти, 1 января 1918 г. председателем Совете рабочих депутатов был избран Швец-Базарный, в начале 1918 г. установлена Советская власть в Пишпеке. В Нарыне- апрель 1918 г. , Иссык-Куль -лето 1918 г. В большенстве регионов Советская власть устанавливалась мирным путем.
довая мне
Государство Давань-
В Ферганской долине в 1-м тысячелетии до н. э. возникло сильное государство. В китайских источниках оно называлось Давань.
Вот как описывали Фергану ученые того времени:
“Население состоит из 60 тысяч семей — 300 тысяч человек; в государстве Давань повсеместно готовят вино из винограда. Богатые люди хранят большие запасы виноградного вина, оно может, не портясь, простоять несколько лет. Даваньцы любят виноградное вино, их лошади едят траву смусу (люцерну). В Давани есть больше 70 городов. Очень много скакунов. Когда скакуны мчатся, они покрываются красноватым потом. В народе ходят легенды, что они произошли от небесных скакунов. От Давани до государства Аньси (Персия) на западе язык жителей, несмотря на большие различия, похож, при разговоре понимают друг друга. У них впалые глаза, густые бороды, они способны к торговле, в поиске выгоды соревнуются друг с другом. Женщин уважают, сказанное женщиной мужчина обязательно выполняет. Там употребляют и шелк, и лак, но не умеют отливать чугунных изделий. Китайские бедняки, бежавшие от нищеты, попав к даваньцам, научили их отливать оружие”.
Столицей государства Давань считался город Эрши. Окружавшие город крепостные стены, сторожевые башни были построены из кирпича.
Государством правил царь. Главной его опорой был совет старейшин, куда входила крупная знать. Совет старейшин был наделен большими полномочиями при решении важных государственных вопросов: возводил на трон и низвергал царей; объявлял войну и подписывал мирный договор; устанавливал взаимоотношения с другими государствами и принимал послов. Даже мог вынести приговор о предании царя смертной казни.
Государство отличалось высокоразвитым хозяйством. Основным занятием населения было земледелие. Выращивали рис, пшеницу, виноград, хлопок, люцерну. Виноградное вино, изготавливаемое местными виноделами, могло храниться в течение длительного времени и не теряло своего вкуса. А местные сорта риса считались в то время самыми лучшими во всей Центральной Азии.
Фергана славилась на весь мир своими скакунами. Не случайно Давань называли страной “небесных скакунов”. Согласно народной легенде, ферганские скакуны происходили от скакунов, принадлежавших самим богам. По стати, красоте бега, резвости и выносливости не было им равных. Все знатоки лошадей, в том числе соседних и дальних народов, считали, что нет более ценного товара и более ценного подарка, чем ферганские скакуны.
Говорят, что нынешние, известные на весь мир, ахалтекинские скакуны туркменов, — это потомки тех даваньских скакунов. Изображения “небесных скакунов” до сегодняшнего дня сохранились на скалах близ села Араван (Ошская область).
А Я В ОБЩЕ 6 класс и я не что не понела