Домашние задания: Другие предметы

Биология 9 класс все внутри

Какое значение имеет размер и форма эритроцитов? При переходе горцев к жизне на равнине и обратно кол-во эритроцитов в их крови меняется. Как это происходит (в каком уменьшается в каком увеличивается) и почему????
Форма двояковогнутого диска - это обеспечивает наибольшую площадь в отношении к объему. Это увеличивает эффективность газообмена.

Размер должен быть таким, чтобы эритроциты могли беспрепятственно проникать во все сосуды.

Когда человек поднимается в горы - количество эритроцитов увеличивается, так как в горах меньше парциальное давление кислорода
Алексей Чистяков
Лучший ответ
Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода (CO2) в обратном направлении. Поэтому и размер, и форма таковы, чтобы наилучшим образом выполнять эту задачу.

1. РАЗМЕР. У всех млекопитающих диаметр эритроцитов приблизительно одинаков и составляет 7-10 мкм, что позволяет им проходить через узкие просветы капилляров (форма при этом тоже имеет значение) .

2. ФОРМА. Эритроциты млекопитающих имеют форму двояковогнутого диска.

При преобразовании дискообразной формы одного и того же объема было показано, что форма эритроцита человека, соответствующая естественной, обеспечивает максимальное отношение его поверхности S к объему V (S/V=1,638) (для сравнения у шара S/V=0,55.) Молекулы гемоглобина располагаются непосредственно под мембраной эритроцита; их взаимное расположение соответствует предельно плотной, паракристалической упаковке.

Таким образом, эритроцит имеет максимальное отношение S/V и максимальную плотность упаковки молекул гемоглобина, что позволяет транспортировать максимальное количество кислорода по отношению к единице объема.

Кроме этого, дискоидная форма эритроцитов обеспечивает симметрийность их движения по отношению к продольной оси сосуда; благодаря этому обстоятельству обеспечивается минимальная вязкость крови. При этом минимизируется энергия, рассеиваемая потоком, и исключается тенденция частиц к оседанию.