Домашние задания: Другие предметы
Биология ...9 класс....((((
Нужно написать особенности строения и функции:1) Эндоплазматической сети (гладкая)2)Эндоплазматическая сеть (шероховатая)3) Рибосомы4) Комплекс Гольджи
Эндоплазматическая сеть (ретикулум) : шероховатая (гранулярная) и гладкая (агранулярая)
Вид: разветвленная система соединенных между собой полостей, трубочек и каналов отграниченных от цитоплазмы одиночной мембраной.
Функции: на мембране шероховатой ЭПС располагаются рибосомы. Часть синтезируемых ими белков включается в состав мембраны ЭПС, другие поступают в просвет ее каналов, где преобразуются и транспортируются к аппарату Гольджи.
Мембраны гладкой ЭПС рибосом не имеют, но содержат ферменты синтеза почти всех клеточных липидов. ЭПС служит «фабрикой» для производства белков и липидов, а также осуществляет и систему их транспорта внутри клетки.
Пластинчатый комплекс, аппарат Гольджи
Вид: состоит из соб ранных стопкой уплощенных дисковидных, полостей и отшнуровывающихся от них пузырьков.
Функции: Попадающие в полость белки и липиды подвергаются преобразованиям, накапливаются, сортируются, упаковываются в секреторные пузырьки и транспортируются: к внутриклеточным структурам или за пределы клетки. Мембраны способны также синтезировать полисахариды и образовывать лизосомы.
Рибосомы
Вид: округлая форма, состоят из примерно равных по массе количеств рРНК и белка и представлены двумя субъединицами: большой и малой.
Функции: сборка белковых молекул.
Пластинчатый комплекс, аппарат Гольджи
Рибосомы
Функции: сборка белковых молекул.
Возми учебник А. А. Каменского Биология-9, открой на 49 странице, или тех же авторов 10-11 на странице 64 и спиши оттуда!
Так откройте учебник в самом деле !
Да забей в яндексе особенности и строение.. . Там все есть! Я сама так делала!!!!)))))
а что в учебнике нет?