нет такого рассказа. Есть роман, состоящих из нескольких частей:
* Предисловие
* ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
I. Бэла
II. Максим Максимыч
* Журнал Печорина
Предисловие
I. Тамань
* ЧАСТЬ ВТОРАЯ (Окончание журнала Печорина)
II. Княжна Мери
III. Фаталист
Лень читать- можно прочесть краткое содержание
Домашние задания: Другие предметы
О чём рассказ "Герой нашего времени" Лермонтова?
Сам М. Ю. Лермонтов определил цель романа «Герой нашего времени» как изображение всего поколения. Он подчёркивал, что «история души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа» . Но душа Григория Александровича Печорина отнюдь не мелкая, ведь, как мы понимаем, читая роман, он человек необыкновенный. Именно поэтому для Лермонтова важно как можно глубже раскрыть характер Печорина. Поэтому он и прибегает к весьма необычному построению романа. Какова же особенность его композиции?
При описании важнейших событий в жизни главного героя автор нарушил хронологическую последовательность. Если её восстановить, то первое место в романе должна занять повесть «Тамань» , ведь именно в Тамани останавливается Печорин, следовавший на Кавказ. После службы в действующем отряде он отправляется на «воды» , живёт в Пятигорске и Кисловодске, убивает на дуэли Грушницкого. За участие в дуэли его высылают в крепость, где молодой человек встречается с Максимом Максимычем. Оттуда прапорщик на короткое время отправляется в станицу. Потом Печорин едет в Петербург и через пять лет снова оказывается на Кавказе, отправляясь в Персию. На обратном пути из Персии он умирает. Но почему же Лермонтов отказывается от такой последовательности изложения? Дело в том, что автору важно показать своего героя с разных точек зрения, в новой общественной среде, в окружении людей, занимающих различное положение в обществе.
Это не рассказ, это роман.
Он о Печорине, молодом офицере, который разительно отличается от всего своего окружения. О его внутренней трагедии, рефлексии, тщетных поисках найти себя. О его отношении к миру, и отношении мира к нему.
Послушайте краткое содержание романа хотя бы. Много времени не займет, на ютубе, например, вот тут можно послушать все 5 глав менее чем за 15 минут, и довольно информативно: https://youtu.be/RTPnELlbBw8