Москва, столица России, город-герой, центр Московской области. Крупнейший в стране (и один из важнейших в мире) политический, промышленный, научный и культурный центр. Расположена в Европейской части РФ, в междуречье Оки и Волги, на реке Москва. Площадь около 1000 кв. км.
Первые поселения славянских племен на территории Москвы и ее окрестностей появились в конце 1-го тыс. н. э. Впервые упомянута в летописи под 1147. С 13 в. — центр княжества. С 14 в. — центр Великого княжества Московского. Со второй пол. 15 в. — столица единого Русского государства. С перенесением столицы в Санкт-Петербург (1712) сохранила значение второй столицы. Во время Отечественной войны 1812 была занята в сентябре-октябре французскими войсками Наполеона Первого и сильно разрушена.
Город чудный, город древний…
Обращаем внимание на размеры Москвы:
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Автор выделяет курсивом слово “семь”,так как семь-это магическая цифра (Рим расположен на 7 холмах. ) В этом четверостишии автор для создания образа Москвы автор использует олицетворение, лексический повтор, восклицательное предложение. В двух следующих четверостишиях использованы сравнение, антитеза.
Исполинскою рукою
Ты, как хартия, развит,
И над малою рекою
Стал велик и знаменит.
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных…
Это матушка-Москва!
Чтобы подчеркнуть древность церквей, используется фразеологизм, обозначающий большое пространство.
В двух следующих четверостишиях речь пойдет о колокольне Ивана Великого, Царь-колоколе, Царь-пушке, Кремле.
Кремль, центральная часть древнерусских городов, обнесенная крепостными стенами с башнями; комплекс оборонительных, дворцовых и церковных сооружений.
Кремль Московский, древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу реки Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. Московский Кремль в 1156 был укреплен валом; в 1367 возведены стены и башни из белого камня, а в 1485-95 – из кирпича.
Колокольня — башня с открытым ярусом для колоколов, стоящая рядом с храмом или включенная в его композицию.
“Царь-колокол”, памятник литейного искусства 18 в. , установлен в Московском Кремле; масса свыше 200 тонн “Царь-пушка”, артиллерийское орудие (мортира) , отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Предназначалась для обороны Кремля.
В следующем четверостишии используется старославянское слово “выя”, вместо общеупотребительного “шея”, для отражения преклонения автора перед несгибаемостью, гордостью Москвы.
Автор в последнем четверостишии Москву называет срединным градом.
Москва – главный город России, ее столица. Это прекрасный и удивительный город. Это наша большая родина.
Домашние задания: Другие предметы
Как раскрываются в стихотворении "Москва" две темы обозначенные в первой строке , -тема "города чудного" и тема "города