ИСКАТЬ.
1. Искать глазами, взором кого-, что-л. — стараться увидеть. — Вымыла мать горшок и искала глазами, куда бы вылить помои. Гоголь. — Я, по обыкновению, искал его взором среди толпившейся на конторке публики, … но Павла Ивановича не нашел. Чириков.
2. Ищи ветра в поле; ищи-свищи — о том, что упущено, что невозможно найти, возвратить и т. п. — Ну, где же теперь наш Василь Иванович, наш Милороденко? — спрашивает она. . — Э, Оксана, ищи ветра в поле! Данилевский. — Нужно её отыскать! Это положительно ненормальный человек: девушка, ночью, одна идет с пьяным незнакомым человеком, сама не знает куда! Сергей засмеялся: — Ищи ветра в поле! Вересаев.
3. Искать вчерашнего дня — о бессмысленности, бесполезности каких-л. поисков.
4. Искать (кого-, что-л. ) днём с огнём — о старательных, тщательных, но бессмысленных поисках. — Ищи его днём с огнём, а его нет. Гл. Успенский.
5. Искать слова, слов — с трудом подбирать нужные слова, затрудняться в выражении мыслей. — Кругом бродил её потухший взгляд; /Язык искал, немея, слова. Жуковский. — [Рудин] не искал слов: они сами послушно и свободно приходили ему на уста. Тургенев.
6. Искать в голове (простореч. ) — ловить в волосах и убивать вшей. — Есть картина Мурильо, изображающая мать, которая ищет в голове маленького сына своего. Вяземский. — Однажды, где-то на привале, во время роздыха, суровый атаман заставил Тужилкина искать у себя в голове. Короленко.
6. Искать (чьей-л. ) руки (устар. ) — добиваться согласия невесты или её родителей на брак. — Алексей Степаныч получил позволение своих родителей искать руки [Софьи Николаевны] . С. Аксаков. — [Быков] объявил мне, что ищет руки моей. Достоевский.
Домашние задания: Другие предметы
Нужно придумать до конца фразеологизм или вспомнить : ИСКАТЬ С ...