Жили-были в стране Грамматике супруги ОБА и ОБЕ. Работали они в частеречном офисе числительными. ОБА отвечал за существительные мужского и среднего рода, а ОБЕ курировала существительные женского рода. Работу свою они любили и выполняли на совесть, поэтому в их офисе всегда был полный порядок: в ремонт уносили оба телевизора, мойщики окон мыли оба окна, никакого хаоса никогда не было на обоих столах и в обеих картотеках, которые они вели, записывая на карточки всевозможные сочетания числительных с существительными. Следил за этим порядком ОБА в оба своих ока, а ОБЕ наводила этот порядок в обе руки.
ОБА был главой семьи и в офисе занимал более высокое положение, поэтому когда ОБЕ захотела съездить во время трудового отпуска в Арабские Эмираты, чтобы погреться под жарким эмиратским солнцем ( их собственной стране была суровая зима), не возражал. Он решил, что вполне справится некоторое время и без супруги, которая одновременно была и коллегой по работе.
ОБЕ уехала, а ОБА вдвое прилежнее прежнего принялся за работу. Но… не всё у него теперь получалось. Когда надо было сказать о паре домов, в которых начали ремонт, или паре новых офисных зданий, ОБА бодро рапортовал, что ремонт начали в обоих домах, приёмная комиссия высоко оценила качество работ в обоих офисных зданиях. А вот как только попадались ему существительные женского рода, его уши вяли от «обоих книг», душа не принимала «оба шкатулки», его воротило от упоминания того, что «на обоих улицах» наладили ночное освещение.
Пригорюнился ОБА, не зная, как ему быть, но вскоре нашёл решение: в соседнем кабинете работала ещё одна супружеская пара – ДВА и ДВЕ, поэтому обратился он за помощью к ним. ДВЕ согласилась помочь, и пока ОБЕ отдыхала, в отчётах упоминались две книги, две шкатулки, две улицы.
А когда ОБЕ вернулась, всё потекло в привычном, за многие века устоявшемся в русском языке русле. А ОБА и ОБЕ до сих пор трудятся на благо русского языка и Грамматики.
Домашние задания: Другие предметы
Придумать Нужно придумать смешной рассказ на оба и обе