Несмотря на то, что Вы нашли статью, не откажитесь от информации из другого источника.
Вирусный гепатит В.
Основными характеристиками гепатита В являются:
распространение через кровь и ее продукты, загрязненные кровью инструменты и половым путем;
относительно длительный (до 180 дней) инкубационный период;
повреждение печени в результате антивирусных иммунных реакций;
не редко возникает носительство и хронические формы;
относительно тяжелое поражение печени.
Вирусный гепатит В также называют "сывороточным гепатитом ", т. к. в основном он передается через кровь. Вирус может распространяться от носителей, у которых нет никаких клинических признаков заболевания. Сейчас данный путь распространения встречается все реже и реже, т. к. все доноры обследуются на носительство ВГВ. Вирус может также распространяться "вертикально", т. е. от матери к плоду.
Специфический диагноз основан на нахождении в сыворотке антител к поверхностному антигену ВГВ (HBsAg, который иногда называют австралийским антигеном, т. к. он впервые был описан у австралийских аборигенов) . Нахождение так называемого "е" антигена ВГВ в крови говорит об активной фазе заболевания.
При вирусном гепатите повреждение клеток печени возникает как в результате прямого цитопатического действия вируса, так и в результате того, что на поверхности инфицированных клеток появляется HbsAg, поэтому клетки печени повреждаются антителами, направленными против ВГВ. При низком иммунитете к этому антигену или толерантности организма к нему вирус может долгое время сохраняться в клетках, не вызывая их гибель; в данном случае человек становиться бессимптомным носителем вируса. При биопсии печени носителей в ней обнаруживаются клетки со светлой гомогенной цитоплазмой, в которой содержится огромное количество вирусных частиц.
Течение гепатита В намного тяжелее, чем гепатита А. Заболевание обычно проявляется тяжелой желтухой, часто развивается хронический гепатит и цирроз печени. Иногда наблюдается смерть больных в остром периоде из-за гепатонекроза. ВГВ также принимает участие в развитии печеночноклеточного рака.
Гепатит С
Вирус гепатита С был отрыт относительно недавно. Гепатит С характеризуется:
распространением через кровь, загрязненные кровью инструменты и возможно половым путем;
относительно короткий инкубационный период;
часто протекает асимптомно;
неустойчивое функционирование печени;
тенденция к развитию хронических форм.
ВГС является частой причиной гепатита при переливании крови и концентратов факторов свертывания крови. Он был впервые выявлен у пациентов с сывороточным вирусным гепатитом (ВГВ) , у которых отсутствовали антигены; этот гепатит был назван "ни-А, ни-В гепатит ".
Болезнь часто протекает асимптомно и проявляется нарушением биохимии печени (периодическим повышением трансаминаз крови) . Однако, несмотря на легкое течение, часто развивается хронический гепатит и цирроз печени.
При гепатите С часто наблюдаются:
инфильтрация лимфоцитами синусоидов;
жировая дистрофия гепатоцитов;
изредка встречается некроз клеток.
Такое сочетание никогда не наблюдается при гепатитах А и В .
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти статью про гепати В и С ученику 7 класса для прочтения на уроке. (предмет ЗОЖ))