Домашние задания: Другие предметы

какое было отношение крестьян к реформе 1861 года

Отношение крестьян к крепостному праву

Домашняя Крестьянская реформа Выкупные операции Отношение крестьян к реформе Значение и итоги крестьянской реформы Сведения об авторе

Работа с документом !

<...> Чтение манифеста <...> на народ никакого впечатления не произвело, крестьяне, как водится, не поняли манифеста и начали по -своему перетолковывать, давая себе небывалые преимущества. Когда прочли манифест в Струбленской церкви, то народ <...> начал негодовать на нашего священника, что он неправильно читал манифест, они говорили, что земля должна оставаться в их собственности, а не собственностью помещика и что барщины никакой не должно быть. <...>

<...> В Орле по прочтении манифеста <...> народ разошелся с убеждением, что это не та, а на днях пришлют другую, настоящую вольную. <...>

<...>Теперь, кажется, начинает проникать в сознание крестьян убеждение, что повинности не отменены. Они говорят : "Помещики упросили царя еще на два года дать им попользоваться, а там объявят настоящую волю. Нечего делать, два года еще потерпим. "<....>

" Письма из провинции, перлюстрированные на петербургском почтамте, об объявлении манифеста 19 февраля 1861 года (март-апрель 1861 г.) "

Как восприняли крестьяне реформу 1861 г. ? Чем объясняется их реакция?

Крестьяне были глубоко убеждены, что земля, сотворенная Богом, должна принадлежать тем, кто на ней трудится. Крестьяне не могли поверить, что еще на два года остаются в фактически прежней власти помещика и должны по-прежнему отрабатывать барщину и платить оброк. Поэтому манифест воспринимался ими как ненастоящая воля.

За 1861год - произошло 1859 крестьянских волнений.
Лилиана Новикова