1) В марте 1918 на 7-м съезде переименована в Российскую Коммунистическую партию (большевиков) — РКП (б) ; мотивируя переименование партии в Коммунистическую, В. И. Ленин в докладе на съезде указывал: "... Начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены, именно цель создания коммунистического общества... " (Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 36, с. 44). В связи с образованием Союза ССР 14-й съезд партии (1925) переименовал РКП (б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) — ВКП (б) . 19-й съезд партии (1952) переименовал ВКП (б) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС) .
2) Съезд принял решение: Всесоюзную Коммунистическую партию большевиков — ВКП (б) впредь именовать Коммунистической партией Советского Союза — КПСС. В постановлении съезда было отмечено, что двойное наименование партии «коммунистическая»— «большевистская» исторически образовалось в результате борьбы с меньшевиками и имело своей целью отгородиться от них. Поскольку меньшевистская партия в СССР давно не существует, двойное наименование партии потеряло смысл, тем более, что понятие — «коммунистическая» выражает наиболее точно содержание задач партии.
*А Дженсен Эклз мой любимый актёр * (Это я про аватарку)
Домашние задания: Другие предметы
История СССР и КПСС. Для чего ВКП(б) переименовали в КПСС?
не для чего, а ПОЧЕМУ
ибо сменилось название партии и название страны
Потому что страна стала называться Советский Союз
Зря переименовали. Надо было оставить наименование ВКП(б). Зря Сталин послушал Хрущёва.
Неверно! Страна стала называться СССР в 1922 году, 30 декабря, а ВКП (б) - в КПСС, только в 1952 году, на 19 съезде партии.