Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с рефератом: . Где найти источник для реферата по физкультуре, тема "Гимнастика"?
Гимнастика как вид спорта зародилась в Древней Греции, и происхождение этого термина (гимназо) тоже греческое - в переводе может означать «тренировать, обучать». Спортсмены занимались без одежды, поэтому по второй версии происхождение от слова «гимнос» - «обнаженный». Гимнастику в своих сочинениях описывали Гомер, Аристотель, Платон. Эти античные авторы указывали на благотворное влияние спорта на воспитание детей и юношей. Некоторые гимнастические снаряды, например конь, существовали еще в древности. На коне делали гимнастические упражнения, помогающие освоить верховую езду. В древности гимнастика в лечебных целях применялась также в Индии, Китае, но там они превратились в духовные практики, своеобразные языческие религии (например йога) и поэтому не имели такой массовости, как в Греции и Риме, где гимнастика была просто подготовкой воинов. Олимпийские соревнования проводились на протяжении 1168 лет (776 год до нашей эры 392 год нашей эры), включали борьбу, метание копья, диска, прыжки в длину, бег, бой на кулаках, колесничная езда. Основной целью этих игр была военная подготовка юношей. Бегали со щитом, прыгали с гантелями, борьба переходила в бокс, а кулачный бой проходил с помощью твердых кожаных, а не смягчающих повязок на руку. В 393 году гимнастику запретили, поскольку она продолжала иметь языческую основу и плохо влияла нравственное воспитание молодежи. В средние века гимнастики не было, однако в воинской подготовки рыцарей несомненно были гимнастические элементы. Тамплиерам запрещалось отступать, даже если противников было в 3 раза больше по численности, поэтому тренировки включали растяжки, изворотливость и акробатические элементы, чтобы устоять в неравном бою. В позднее средневековье были попытки возродить античный опыт гимнастических упражнений, Иероним Меркуалис на рубеже 16-17 вв. написал сочинение на тему «Об искусстве гимнастики». Вопросами физического воспитания детей занимались педагоги швейцарец Песталоцци (1746-1827) и чех Ян Амос Каменский (1592-1670), неоднократно затрагивавшие эту тему. Уже в это время зарождается комплекс упражнений вольжировка - на коне, столе, лазанье по стенке, шесте, упражнения на равновесие на колоде, канате. Бродячие артистыГимнастика была хорошо развита в среде бродячих цирковых артистов, но именно из-за этого она не воспринималась в высшем обществом, считалась уделом простолюдинов.
В октябре 1922 года были проведены всеукраинские соревнования по гимнастике в Киеве. Годом позже соревнования с участием гимнастов нескольких городов провел Житомирский гимнастический клуб. В 1925 году, ЛКСМУ совместно со всеукраинской организацией "Спартак" провели гимнастический турнир в рамках Всеукраинской спартакиады. В соревнованиях приняли участие гимнасты девяти городов республики.
Развитие спортивной гимнастики стимулировала I Всесоюзная спартакиада 1928 году. В период подготовки к большому спортивному событию страны в Киеве, Харькове, Чернигове, Луганске, Одессе и других городах были проведены спортивно-гимнастические агитационные праздники, в которых приняло участие около 25 тыс. человек.
В канун Всесоюзной спартакиады в Харькове прошли межпрофсоюзные соревнования, а позже первенство по спортивной гимнастике в программе предстоящей Спартакиады. Первым чемпионом республики стал киевский гимнаст Е. Г. Факторов, ныне заслуженный тренер СССР.
Всесоюзная спартакиада 1928 года подвела итоги первого этапа развития спортивной гимнастики. Ее технический и организационный уровень был еще невысок, однако спартакиадный турнир и научно-методическая конференция по вопросам гимнастики 1929 года окончательно утвердили спортивную направленность гимнастики.
Организационному и методическому развитию гимнастики способствовала конференция тренеров и судей, проведенная в 1931 году в Харькове. Конференция определила единый подход к судейству соревнований и подготовке гимнастов.
По инициативе ВСФК Украины в 1930 года были проведены соревнования по спортивной гимнастике между УССР и РСФСР. В составы сборных команд вошли лучшие гимнасты Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Харькова, Киева, Днепропетровска. Со времени I Всесоюзной спартакиады эти соревнования явились наиболее крупными и интересными. Они продемонстрировали возросший технический уровень советской гимнастики, определили новые тенденции в развитии этого вида спорта.
В 1932 году в Запорожье, а годом позже в Харькове были проведены крупные республиканские и всесоюзные соревнования.
С 1934 году во всей стране началось быстрое развитие гимнастики. В Москве состоялись первые всесоюзные соревнования. Первое место заняла команда Украины.
Спортивная гимнастика на Украине приобрела массовый характер, что позволило республике стать ведущим методическим центром, выдвинуть плеяду талантливых гимнастов. В составе сборной команды СССР на III Международной рабочей спортивной олимпиаде 1937 году, которая состоялась в Антверпене, выступали представители украинской гимнастической школы М. Д. Дмитриев, А. Г. Зайцева, Е. А. Бокова, Т. А. Демиденко. В число лучших гимнастов страны входили А. М. Ибадулаев, Г. А. Гончарова, Л. X. Яриза, Е. В. Стрелецкая.
Признавая большой вклад украинских специалистов и судей в разработку новых правил соревнований, Всесоюзный спорткомитет в 1939 году присвоил М. А. Александровичу, И. А. Бражнику, А. М. Игнатьеву, П. А. Каляденко, А. Б. Песчинскому, А. Г. Саевичу и Е. Г. Факторову звание судьи Всесоюзной категории.
Война прервала спортивную жизнь страны. Но уже в 1944 году во всех областях УССР были проведены показательные спортивно-гимнастические праздники, приуроченные датам освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков.
Возрождению популярности гимнастики в республике способствовали регулярно проводимые в областях физкультурные парады, гимнастические показательные выступления, массовые соревнования.
В доспартакиадный период с 1945 года по 1956 год, ведущими методическими центрами по спортивной гимнастике являлись физкультурные организации и научные учреждения Москвы, Ленинграда, Грузии, Украины, представляющие передовые методические направления, формирующие основные черты советской гимнастической школы, успешно выходящей на международную арену.
Вот например...