Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста решить функции и найти ее асимптоты. y=x/(1-x^2)^2 и y=x^2/3 e^-x ну или хотябы одну. Заранее спасибо

Наверно так, чувак:
Artur Nauruzoff
Лучший ответ
Было бы это лак просто, мы бы это точно не делали :)
посмотрим, что получится)) )
===
Найти асимптоты y=x/(1-x^2)^2
Для начала надо понять. что нам собственно то нужно?
Что такое - асимптота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Асимптота
..
ООО! теперьвсё яно и думать практически не надо)) )
..
Так как вертикальную асимптоту имеет функция с разрывом 2-го рода в точке,
сначала найдем точки разрыва и исследуем поведение функции в их окрестностях.
О. Д. З.
(1-x^2)^2 <> 0
1-x^2 <> 0
x^2 <> 1
x <> +-1
Значит, x = 1 и x = -1 - точка разрыва, так как функция в этой точке не определена/
Что хорошо видно, если мы построим график:

Найдем предел слева и предел справа функции y=x/(1-x^2)^2 при подходе к точкам -1 и 1
И выясним, разрыв какого рода терпит данная функция в этой точке:

получили что односторонние пределы бесконечны, то есть в точке x = -1 и x = 1
разрыв 2-го рода, поэтому уравнение вертикальной асимптоты будут:
x = -1 и x = 1
Функция также может иметь или не иметь наклонные асимптоты.
Если они есть, то их уравнение y = kx + b, где
k = lim (f(x)/x) при x-> бесконечность
b = lim (f(x) - kx) при x-> бесконечность
но в этом случае их нет
k и b если высчитать будут = 0
====
ой) ну вот такой кошмар получается)) )
вторую уже давайте сами)) )
ну и эту можете поправить)))
надо знаменатель к нулю приравнять, это и будет асимптота
Юрий Минчук