Многие водоемы Челябинской области служат прекрасным обиталищем для разнообразных рыб . Рыбы, населяющие водоемы, принадлежат к 8 семействам, объединяющим более 30 видов. Важнейшими из них, имеющими промысловое значение, являются следующие: карповые (карп, лещ, язь, линь, карась, плотва) , окуневые (окунь, ерш, судак) , лососевые (рипус, сиг, пелядь, форель и другие) , тресковые (налим) , щуковые (обыкновенная щука) . Главные промысловые рыбы в области — карась и плотва (чебак) .
http://www.geografia.ru/chelyabinskaya.html
К распространению рыб Челябинской области, занесенных в Красную Книгу Российской федерации:
http://redbook.ru/article1064.html
Рыбохозяйственная деятельность в Челябинской области проводилась на озерах, водохранилищах, прудах, садковых тепловодных и прудовых хозяйствах. Рыбопромысловое значение сохранили 430 озер общей площадью 188,2 тыс. га, 13 водохранилищ - 32,3 тыс. га (в 2003 г. было 10 водохранилищ площадью 31,5 тыс. га) и 119 прудов - 17,8 тыс. га.
За предприятиями различных форм собственности, занимающимися рыбохозяйственной деятельностью, в настоящее время закреплено 298 водоемов общей площадью 160 тыс. га (в 2002 г. было закреплено 195 водоемов, в 2003 г. – 226 водоемов) . 244 из закрепленных водоемов - озера, площадью 127,8 тыс. га против 94,9 тыс. га в 2000 г.
Таким образом, в последние годы в Челябинской области отмечается тенденция к более активному использованию рыбных запасов и их воспроизводству.
За последние 3 года в водоемах области отмечается повышенный уровень воды, что ведет к улучшению условий обитания гидробионтов. Происходит распреснение солоноватых озер, уменьшается вероятность заморных явлений в подледный период, улучшаются условия воспроизводства аборигенных и акклиматизационных видов, появляется возможность 2-х летнего выращивания сиговых видов рыб и многолетнего карпа в озерах лесостепной зоны. Эти условия, свою очередь, обеспечивают возможность организации сбора икры для последующих рыбоводных работ.
Все это позволяет прогнозировать в ближайшие годы повышение вылова рыбы в водоемах области.
http://www.protown.ru/russia/obl/articles/2566.html
Сайт " Челябинская область " Chelindustry.ru сообщает, что в настоящее время в водных объектах области насчитывается более 40 видов рыб, включая акклиматизированных, разводимых и выращиваемых рыб. Об этом говорится в комплексном докладе "О состоянии окружающей природной среды в Челябинской области в 2008 году".
Промысловыми видами являются лещ, судак, щука, карась, плотва, окунь, ерш, линь, язь, налим. Для товарного выращивания в различных типах водных объектов используются такие виды рыб как: карп, пелядь, рипус, сиг, толстолобик, белый амур, озерная форель. Следует отметить, что некоторые виды: карп, рипус и сиг акклиматизировались в отдельных водных объектах, и за счет естественного воспроизводства поддерживают достаточно высокую численность в течение длительного времени, особенно карп.
Преобладающее большинство водных объектов области относятся к карасевым и плотвично-окуневым. Карасевые водные объекты находятся в лесостепной и степной зонах. Большинство из них мелководные, периодически или ежегодно заморные, замкнутые, солоноватые с нестабильными условиями существования гидробионтов. Аборигенная ихтиофауна этих водоемов представлена золотым и серебряным карасем. В большинстве плотвично-окуневых водных объектах акклиматизированы лещ и судак. Эти два вида, наряду с местной щукой, являются ценными промысловыми объектами.
http://petworld.ru/modules/news/article.php?storyid=8447
Домашние задания: Другие предметы
помогите плиз где можно найти реферат по теме рыбы челябинсой обл.