Гидросфера (от гидро и сфера) , прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши.
.В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.
ГИДРОСФЕ́РА (от гидро.. . и сфера) , совокупность вод земного шара, водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и «твердой» земной корой. Включает в себя всю химически не связанную воду вне зависимости от ее состояния: жидкую, твердую, газообразную.
Постоянное изменение агрегатного состояния воды обеспечивает процесс влагооборота.
Гидросфера представляет собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши. Кроме того, в гидросферу часто включают подземные воды, льды и снега полярных и высокогорных областей, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.
Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах (71% земной поверхности, или 96% объема гидросферы) , второе место по объему водных масс занимают подземные воды (около 2%), третье — льды и снега полярных областей (главным образом ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии, около 2%), около 0,02% — поверхностные воды суши (реки, озера, болота) .
Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, играют важнейшую роль как в развитии биосферы, так и в хозяйственной деятельности человека, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое гидросфера? Чем сложена? Какова её толщина? На какие части разделяется?
посмотри в ссылке. там все написано подробно