Домашние задания: Другие предметы

Гидросфера.какие её составные части можно увидеть на физической карте?

Гидросфера.Какие её составные части можно увидеть на физической карте?
??
?? ???
Гидросфера нашей планеты делится на две большие части: Мировой океан и внутренние воды (реки, озёра, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота, искусственные водоёмы).
*Мировой океан занимает 71% поверхности Земли, а потому оказывает огромное влияние на все процессы, происходящие на ней. 96% воды гидросферы сосредоточены именно в морях и океанах. Еще порядка 2% сосредоточены в ледниках. Ледники Земли часто объединяют в еще одну оболочку планеты — криосферу. Небольшая часть воды всегда содержится в атмосфере в виде пара. Атмосфера и гидросфера очень тесно связаны между собой. На Земле постоянно происходит круговорот воды, благодаря которому вся гидросфера, включая даже самые удаленные от океана внутренние озера, представляет единое целое.
---------------------------------------------------------------
*Гидросфера — единая оболочка, так как все воды взаимосвязаны и находятся в постоянных больших или малых круговоротах. Полное обновление вод происходит по-разному. Воды в полярных ледниках возобновляются за 8 тысяч лет, подземные воды — за 5 тысяч лет, озера — за 300 дней, реки — за 12 дней, водяной пар в атмосфере — за 9 дней, а воды Мирового океана — за 3 тысячи лет.
*Гидросфера играет очень большую роль в жизни планеты: она накапливает солнечное тепло и перераспределяет его на Земле; с Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки.
------------------------------------------------------------------
Гидросфера взаимодействует с литосферой. Об этом свидетельствуют эрозионные и аккумулятивные процессы, связанные с работой воды. Взаимодействует гидросфера и с атмосферой: облака состоят из паров воды, испарившихся с поверхности морей и океанов. Гидросфера также взаимодействует и с биосферой, так как живые существа, населяющие биосферу, не могут жить без воды. Взаимодействуя с различными оболочками планеты, гидросфера выступает, в свою очередь, как часть целостной природы земной поверхности.
-----------------------------------------------------------------
Физ. карта показывает формы земной поверхности и водные территории. Синим изображены океаны, моря, озера и реки. Чем темнее оттенок синего цвета, тем больше глубина в данном месте.
Юлия Туртаева
Лучший ответ
Океаны, моря, заливы, озёра, реки, болота...