Домашние задания: Другие предметы
Гидросфера.какие её составные части можно увидеть на физической карте?
Гидросфера.Какие её составные части можно увидеть на физической карте?
Гидросфера нашей планеты делится на две большие части: Мировой океан и внутренние воды (реки, озёра, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота, искусственные водоёмы).
*Мировой океан занимает 71% поверхности Земли, а потому оказывает огромное влияние на все процессы, происходящие на ней. 96% воды гидросферы сосредоточены именно в морях и океанах. Еще порядка 2% сосредоточены в ледниках. Ледники Земли часто объединяют в еще одну оболочку планеты — криосферу. Небольшая часть воды всегда содержится в атмосфере в виде пара. Атмосфера и гидросфера очень тесно связаны между собой. На Земле постоянно происходит круговорот воды, благодаря которому вся гидросфера, включая даже самые удаленные от океана внутренние озера, представляет единое целое.
---------------------------------------------------------------
*Гидросфера — единая оболочка, так как все воды взаимосвязаны и находятся в постоянных больших или малых круговоротах. Полное обновление вод происходит по-разному. Воды в полярных ледниках возобновляются за 8 тысяч лет, подземные воды — за 5 тысяч лет, озера — за 300 дней, реки — за 12 дней, водяной пар в атмосфере — за 9 дней, а воды Мирового океана — за 3 тысячи лет.
*Гидросфера играет очень большую роль в жизни планеты: она накапливает солнечное тепло и перераспределяет его на Земле; с Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки.
------------------------------------------------------------------
Гидросфера взаимодействует с литосферой. Об этом свидетельствуют эрозионные и аккумулятивные процессы, связанные с работой воды. Взаимодействует гидросфера и с атмосферой: облака состоят из паров воды, испарившихся с поверхности морей и океанов. Гидросфера также взаимодействует и с биосферой, так как живые существа, населяющие биосферу, не могут жить без воды. Взаимодействуя с различными оболочками планеты, гидросфера выступает, в свою очередь, как часть целостной природы земной поверхности.
-----------------------------------------------------------------
Физ. карта показывает формы земной поверхности и водные территории. Синим изображены океаны, моря, озера и реки. Чем темнее оттенок синего цвета, тем больше глубина в данном месте.

Океаны, моря, заливы, озёра, реки, болота...