Домашние задания: Другие предметы

роль лексического повтора в книжной речи сочинение

Повторение слов может наносить ущерб информативной насыщенности речи. Лексические повторы нередко сочетаются с тавтологией, плеоназмами и обычно свидетельствуют о неумении автора четко и канонично сформулировать мысль.
Например: Общежитие, в котором студенты живут пять долгих лет своей
студенческой жизни. Какой будет эта жизнь ( зависит от самих жителей
общежития). Лексический повтор может стать и стилистическим приемом, усиливающим выразительность речи. Лексические повторы помогают выделить важное в тексте понятие (Век живи, век учись; За добро добром платят. (поговорки) . К повторению слов, как средству логического выделения понятий обращаются публицисты. Интересны, например, заголовки газетных статей:
«Будь человеком, человек! »
Повторение слов обычно свойственно эмоционально окрашенной речи .
Поэтому лексические повторы часто встречаются в поэзии. Например: Роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный.. .(А. С. Пушкин) .
Нанизыванием одинаковых слов можно отразить характер зрительных
впечатлений (Но идет, идет пехота мимо сосен, сосен, сосен без конца. ( Вл. Луговской) .
Лексические повторы могут использоваться и как средство юмора. В
пародийном тексте нагромождение одинаковых слов и выражений отражает комизм описывает ситуации: Очень важно уметь вести себя в обществе. Если, приглашая даму на танец, вы наступили ей на ногу, и она сделала вид, что не заметила этого, то вы должны сделать вид, что не заметили, как она заметила, но сделала вид. что не заметила. (Литературная газета) .
Таким образом, словесные повторы в речи могут выполнять разнообразные стилистические функции.
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook083/01/part-005.htm
Наталья Ботвиньева