Домашние задания: Другие предметы
Реферат: завоевание монголо-татарами Киева, везде попадаются только завоевание Руси монголо-татарами.
В то время Киев был частью Руси.
Осенью 1240 г. Батый двинул свои полчища на Южную Русь, форсировав Днепр и преодолев упорное сопротивление «Черных клобуков» , защищавших укрепленную линию по р. Рось, монголо-татары в конце ноября подошли к Киеву.
Южнорусские князья не извлекли уроков из разгрома Северо-Восточной Руси, Переяславльского и Черниговского княжеств. Никаких шагов по объединению своих воинских сил перед надвигавшейся опасностью князья, занятые усобицами, не предприняли. Борьба с захватчиками свелась к самоотверженной, но изолированной, не связанной с активными полевыми действиями, а потому обреченной в конечном счете на поражение обороне городов. Подавляющее численное превосходство и мощная осадная техника позволяли монголо-татарам, не считаясь с потерями, подавлять эти разрозненные очаги сопротивления. Лишь немногим городам (Холм, Кременец, Данилов) удалось отбиться от туменов Батыя. Взятые монголами города подвергались такому опустошению, что некоторые навсегда исчезли с лица земли, другие долго не могли оправиться и вернуть свое прежнее значение. Еще большему разорению подвергались беззащитные сельские местности, где после нашествия завоевателей оставались одни пепелища.
Оборону Киева возглавил присланный князем Даниилом Романовичем с небольшой дружиной воевода Дмитр, но вся тяжесть обороны легла на плечи простого киевского люда. Восемь дней мужественно отбивались киевляне от численно превосходящего врага. На девятый день монголо-татарам удалось ворваться через проломы в стене в город. Археологические раскопки свидетельствуют, что в Киеве, как и в других русских городах, защитники его стояли насмерть, борьба шла за каждую улицу и дом. Разграбленный и сожженный, обезлюдевший Киев надолго
утратил значение крупного политического центра Южной Руси.
Захватив Киев, монголо-татары обрушились на Галицко-Волынскую Русь.
Ищите 1240 год.
Гуглите второй поход Батыя. 1240 год.