Ордынское нашествие остановило экономическое развитие Руси, погубило сельское хозяйство, сократило население и подорвало русскую культуру.
Роль городов угасла на Руси под действием Ига.
Во время карательных походов Орды разорялись княжества в XIII веке.
Уничтожались ремесленники, особенно мастера.
Древняя Русь была вынуждена вновь проходить прежние этапы развития, что привело к длительному сохранению натурального характера хозяйства; деспотическая власть и жестокость татаро-монголов отрицательно повлияли на русские нравы (к примеру, на Руси стала активно практиковаться смертная казнь).
2. Установление самодержавия и крепостничества.
https://dzen.ru/media/id/5d9d743723bf480239558cb4/rol-tataromongolskogo-iga-v-russkoi-istorii-5e68c8395793d14885548989
Роль татаро-монгольского ига в русской истории .
Домашние задания: Другие предметы
Как повлияло монголо татарское завоевание руси и длительное иноземное иго на жизнь русского общества ?
Куликовская битва имела большое
историческое значение в борьбе русского народа против золотоордынского ига.
И для установления русско-московского ига над татарами и над другими народами
"Яхьяева" пишет прям, как польские и немецкие историки по заказу Екатерины Второй, только в угоду "детям Израилевым "(благо "фамилия" "благозвучная"). Из этого "опуса" только одно:" Русью был утрачен путь к Балтийскому морю", словно кем-то был опущен Железный Занавес, а Пётр Первый впоследствии вынужден был геройски рубить окно в Европу. Бред какой! Викинга - варяга приглашают в Новгород, а потом отгораживаются от его потомков как от чумы. В то время как с Византией такого Железного Занавеса нет...
...теперь"Маты" все считают чисто русским фальклером...
Нашествие кочевников сопровождались массовыми разрушениями русских городов, жители безжалостно уничтожались или уводились в плен. Это привело к заметному упадку русских городов - население уменьшалось, жизнь горожан становилась беднее, были утрачены многие ремесла. Монголо-татарское нашествие нанесло тяжелый удар основе городской культуры - ремесленному производству, так как разрушения городов сопровождались массовыми уводами ремесленников в Монголию и Золотую Орду. Вместе с ремесленным населением русские города утрачивали многовековой производственный опыт: мастера уносили с собой свои профессиональные секреты. Качество строительства в последствии также сильно понизилось. Не менее тяжелый урон нанесли завоеватели и русской деревне, сельским монастырям Руси. Страшным был ущерб, нанесенный монголо-татарами крестьянскому хозяйству. В войне погибали жилища и хозяйственные постройки. Рабочий скот захватывался и угонялся в Орду. Разорение, постоянная угроза, позорное рабство - вот, что принесли завоеватели русской деревне. Монголо- татарское завоевание привело к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Так, например, литовские феодалы использовали ослабление Руси для грабительских набегов. Усилили наступление на Русские земли и немецкие феодалы. Русью был утрачен путь к Балтийскому морю. К тому же были нарушены древние связи русских княжеств с Византией, пришла в упадок торговля. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар культуре русских княжеств. В огне монголо-татарских нашествий погибли многочисленные памятники, иконописи и архитектуры. А также произошел упадок русского летописания, которое достигло своего рассвета к началу Батыева нашествия. Монголо - татарское завоевание искусственно задерживало распространение товарно – денежных отношений, "законсервировало" натуральное хозяйство. Положительным моментом стало то, что от платежа тяжелой татарской дани было избавлено все русское духовенство с церковными людьми. Нужно отметить, что татары с полной веротерпимостью ко всем религиям, и русская православная церковь не только не терпела от ханов никаких притеснений, но, наоборот, русские митрополиты получали от ханов особые грамоты (“ярлыки”), которыми обеспечивались права и привилегии духовенства и неприкосновенность церковного имущества.