Домашние задания: Другие предметы

Охарактеризуйте итоги Генуэзской конференции

Генуэзская конференция проходила в Италии с 10 апреля по 19 мая 1922 г. по инициативе Англии для обсуждения проблем, связанных с Советской Россией, возникшей на месте и вместо исторической православной России. В конференции приняли участие 29 государств и 5 британских доминионов. США были представлены только послом в Италии, поскольку видели в конференции европейскую конкуренцию своим собственным планам сотрудничества с большевиками.

Как условие признания Советской России Западом было выдвинуто требование, чтобы она признала все финансовые обязательства дореволюционного времени и взяла на себя ответственность за все последующие западные убытки в годы революции и гражданской войны. Компромисс по этому вопросу был достигнут не в Генуе, а на последующих подобных конференциях, однако Генуэзская конференция стала первым демонстративно-символическим коллективным шагом западных демократий в сторону легитимации власти большевиков. (В ходе Генуэзской конференции российской дипломатии удалось лишь заключить Рапалльский договор 1922 г. с Германией, которая ранее сыграла большую роль в финансировании большевиков еврейскими банками и в их укреплении у власти в 1917–1918 гг. и теперь надеялась на выгодное экономическое сотрудничество. Обе стороны отказались от взаимных претензий по военным расходам и нанесенному ущербу. Германия становится основным торговым и военным партнером СССР; в 1926 г. был заключен Берлинский договор о дружбе и военном нейтралитете. )
Алексей Загуляев
Лучший ответ
Ответ. Генуэзская конференция закончилось в основном провалом: мировое сообщество в целом и после конференции было всё также настроено против советской России, но прорывом стал Рапалльский договор с Германией. Восстановление дипломатических отношений с одной из европейских стран (Германией) стало формальным окончанием международной изоляции советского правительства.

С точки зрения внешней политики, Рапалльский договор выглядел как дипломатическая победа. СССР и Германия выглядели как страны изгои. Первая из-за комунистического режима, вторая из-за поражения в Мировой войне. Сам по себе договор был не плох, но именно через эту юридичсекую лазейку рейсхвер смог укреплять свою мощь. С приходом к власти нацистов, Рапалльский договор фактически перестал дейстовать. Наступала эпоха больших войн.