Домашние задания: Другие предметы

Какие есть цитаты на тему защиты окружающей среды? пожалуйста напиши несколько цитат и кто их автор.

Жизнь на земле без атмосферы невозможна. Но она невозможна и без воды, и без питательных веществ, и без многого другого. Без пищи человек может прожить недели, без воды - дни, без воздуха -минуты, без атмосферной защиты - секунды. Человеческий организм безоружен против ядовитых газов без цвета, запаса и вкуса, которых немало в техногенных выбросах, оксида азота, свинца в выхлопах автомобилей, угарного газа и многих других. Наши дыхательные пути пропускают беспрепятственно и эликсир жизни и смертельный яд, не имея средств различать их. Поэтому человеку ежеминутно нужен чистый воздух.

Сокращение запасов кислорода практически пока неощутимо. Но процесс этот нарастает. Уменьшается поступление кислорода из-за сокращения зеленого покрова Земли, вырубки лесов, отчуждения земель под строительство, транспортные магистрали и т. п. Загрязнение Мирового океана нефтью, ртутью, хлоридами и многими другими веществами может привести к массовой гибели зеленых водорослей океана. Это одна ив самых острых глобальных экологических проблем современности.

Широкую огласку получили некоторые оценки масштабов потребления кислорода на транспорте и в промышленности. Так, легковой автомобиль за 1 тыс. км пробега сжигает годовую норму кислорода одного человека! На час полета современному авиалайнеру требуется часовая норма, кислорода примерно 180 тыс. человек. Промышленность и транспорт не только сжигают кислород, но и выбрасывают в атмосферу углекислый газ: более 20 млрд. т. ежегодно! Неожиданно возникла новая опасность для озона, исходящая из популярных сейчас аэрозольных упаковок для красок, парфюмерии. Содержащийся в их баллончиках газ фреон оказался разрушителем озона. ("Охрана природы", "Просвещение", Москва, 1996г. )

Газообразные соединения серы также всегда присутствуют в атмосфере, но сегодня почти половина ее общего количества привносится промышленностью. В воздухе индустриальных районов объем сернистых выбросов промышленного происхождения во много раз превосходит количество ее природных соединений.

Например, в Нью-Йорке, Токио и др. индустриальных районах выпадает свыше 1 т пыли на 1 квадратный км за сутки. Цементные заводы оказываются мощным поставщиком тончайшей пыли в атмосферу. Внедрение высокоэффективных пылеуловителей позволило, например, во Франции за 4 года в 8 раз снизить объем выбросов этой пыли и тем самым ежегодно экономить более 0,5 млн. т самого высококачественного цемента. ("Охрана природы", "Просвещение",Москва, 1996г. )

В нашей стране немалых успехов добились на ряде цементных заводов, окрестности которых за 3-5 лет работы мощных очистных установок превратились из безжизненных пустырей в зеленые парки. Главный современный химический загрязнитель - сернистый газ, выделяющийся при сжигании углей, сланцев, нефти, при выплавке меди. Он быстро распространяется в воздухе на значительные расстояния. Например, преобладающие над Европой ветры несут массы этого газа с запада на восток. За сутки он успевает из Германии распространиться на территорию Польши и России.

Фиксация атмосферного азота промышленностью минеральных удобрений уже превосходит его естественное связывание в биосфере, а к £000 г. это превышение может стать 10-кратным. ( Главная геофизич. обсерватория им. А. И. Воейкова, С-Пб, 1996.)

Самые тяжелые последствия вызвал ядовитый туман смог, окутавший Лондон более 40 лет назад. Из-за полной его неподвижности в воздухе резко возросло содержание вредных примесей, поднялось число заболеваний дыхательных путей, а затем и смертность. Такие случаи повторялись еще через 4 года. После этого специальными комиссиями были приняты законодательные и практические меры по предотвращению столь высоких уровней загрязнений воздуха.

Чтобы защитить людей от незаметных доз загрязнителей, установлены верхние их пределы: предельно допустимые концентрации (1ЩК) вредных веществ в воздухе. Хроническое загрязнение воздуха выше ЦЦК отрицательно влияет на здоровье человека.
Гульзада Утешева
Лучший ответ
как бывший эколог скажу: "мы все умрём, загадив всё".
Опровергните?
"Крематорий", "мусорный ветер" - что ещё надо?
Лариса Душек