Домашние задания: Другие предметы

Что можно написать о теории Раскольникова?

Сущность данной теории в разделении людей на "обыкновенных", которых большинство и которые воспринимают жизнь как данность и неизбежность, и "необыкновенных", которых очень немного и которые являются двигателем прогресса любой ценой. Будучи человеком молодым, ещё не познавшим всех сторон жизни, Родион Раскольников, конечно же, стремиться проверить, к какой группе он сам относится: "Тварь ли я дрожащая или право имею",- так герой говорит. Однако стоит ему "перешагнуть через кровь" (убить одного ради счастья других) , как его начинают терзать сомнения. И не удивительно: пока жизненные обстоятельства не коснулись самого человека, он может геройствовать и на словах говорить что угодно; но как только он становится участником событий, а ещё того хуже - жертвой, его мнение сразу же меняется. Уж кого-кого, а себя любимых мы в обиду давать не хотим. И тут у нас в сознании просыпается мысль, что так, оказывается, жить нельзя. Так случилось и с Раскольниковым.
Максим Ерышев
Лучший ответ
в своей теории Раскольников поднимает проблему сверх человека. Он сравнивает себя кажется с Наполеоном (вы в книге уточните, я уже давно читала Достоевского ). Например один из доводов это убийство. Раскольников говорит, что я тварь дрожащая.. . то есть он считает если он сможет убить человека, в данном случае старушку-проценщицу, то он сверх человек. Но вот убить то он ее убил, но муки совести его были ужасные.. В Итоге он раскаился и его справедливо осудили. Не вышло из него сверхчеловека.
А что там писать - убийца, он и в Африке убийца и никакие теории ему не оправдание!
Если это в школу или университет, лучше написать свое личное видение, преподавателям нравится неординарный ход мыслей.