Домашние задания: Другие предметы

Преступление и наказание. Верна ли точка зрения, что Свидригайлов еще один "двойник" Раскольникова в романе?

На нём проверяется «арифметическая» теория Раскольникова: на счету Свидригайлова много добрых дел, но они не могут оправдать минувшего злодеяния
Добрые дела не воскресают его больную душу: совесть высвобождается и вырывается наружу, порождая кошмары.
Свидригайлов
Это идеал Раскольникова – он «переступил» , но без нравственных мучений (сначала)
Самоубийство – это один из жизненных итогов (вариант для Раскольникова)
Свидригайлов говорит: «Мы одного поля ягоды»
Свидригайлов идёт дальше всех: переступая через чужие жизни, он переступает и через собственную совесть, то есть полностью соответствует представлению Раскольникова о сильной личности. Но Свидригайлов терпит крушение. «Арифметика» опровергается «опытами» Свидригайлова: на его счету добрых дел больше, чем у других героев романа, но, во-первых, добро, совершённое им, не может оправдать преступления минувшего, а во-вторых, оно не способно возродить его больную душу. Загнанная в подсознание совесть в конце концов высвобождается и порождает удушливые кошмары. Свидригайлов – это тот избранный, который «переступил» и без нравственных мучений, но при этом Наполеоном не стал. Жизненный итог Свидригайлова – это не только его самоубийство, но и гибель идеи Раскольникова, раскрывающая чудовищный самообман героя.
Свидригайлов – Раскольников – Соня рассматривают общечеловеческие проблемы. Если Свидригайлов исповедует бездеятельность, индивидуализм, культ сильной личности, то Соня - глубокую веру, христианское смирение, человеколюбие. Раскольников, как всегда, находится где-то посередине: с одной стороны¸ он проповедует индивидуализм и бунт, а с другой, - ищет веры, не зря просит прочесть Соню строки из Евангелия.
Герои-антагонисты вступают в диалог посредством сознания Раскольникова. Через сознание главного героя герои могут смотреть друг в друга: Соня и Свидригайлов, каждый отдельно, излагает свою точку зрения Раскольникову, благодаря чему читатель видит их полярность.
Сознание центрального героя становится своего рода проводником мыслей от одного нравственного полюса к другому.
Максим Максимов
Лучший ответ
конечно. темная сторона
Татьяна Ш.