Домашние задания: Другие предметы

какую политику в отношении городов и горожан проводило правительство Екатерины2? чем это оъясняется?

В 1785 г. Екатерина II издала Жалованную грамоту городам, которая представляла собой кодификацию законодательства о статусе городского населения.
Жалованная грамота городам была опубликована одновременно с Жалованной грамотой дворянству 21 апреля 1785 г. Она состояла из манифеста, 16 разделов и 178 статей.
Текст: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/gorgram.htm
Жалованная грамота городам завершила устройство так называемого городского общества. Это общество составлялось из обывателей, принадлежащих к податным сословиям, то есть к купцам, мещанам и ремесленникам. Грамота закрепляла единый сословный статус всего населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности.
Грамота определила новые выборные городские учреждения, несколько расширив круг избирателей. Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам:
-«настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства;
-купцы трёх гильдий;
-ремесленники, записанные в цехи;
-иностранцы и иногородние;
-именитые граждане;
-посадские люди — все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием.
Эти разряды получили основы самоуправления, в известном смысле аналогичные основам Жалованной грамоты дворянству 1785 г. В соответствии с Грамотой в городах раз в три года созывалось собрание «градского общества» , в которое входили лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянно действующим городским органом была «общая градская дума» , состоящая из городского головы (городничего) и шести гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты.
За городскими обывателями закреплялось право заниматься торговой и предпринимательской деятельностью. Ряд привилегий получала верхушка горожан — «именитые граждане» и гильдейское купечество. Но привилегии горожан на фоне дворянской вседозволенности казались неощутимыми, органы городского самоуправления жестко контролировались царской администрацией. В целом попытка заложить основы буржуазной сословности не удалась.
Юлия Скворцова