Основным признаком однородности всегда считают вопрос: Он сидел (что делал? ) и читал (что делал? ) газету. В этом предложении союз И соединяет однородные члены. Что соединяет союз И в этом предложении: Мой брат - штурман и летает на большом “Иле”? Это предложение простое, следовательно, союз И соединяет однородные члены: “штурман” и “летает”. Но ведь они отвечают на разные вопросы: “кто это такой? ” и “что делает? ”
Признаки однородности:
Однородные члены всегда относятся к одному главному слову (в нашем предложении - “брат”).
Однородные члены всегда являются одним членом предложения (в нашем примере - сказуемым)
Однородные члены отвечают на один вопрос. Но сказуемые могут отвечать на разные вопросы. Список вопросов сказуемых достаточно велик: кто это такой? что это такое? что делает предмет? что с ним происходит? каков он? и варианты этих вопросов. Т. о. , сказуемые могут отвечать на разные вопросы, но если действуют первые два признака, они считаются однородными. В нашем примере однородные члены предложения - сказуемые “штурман” и “летает”.
Запомните: только при наличии всех трех признаков (у сказуемых третий признак может отсутствовать) члены предложения могут быть однородными.
Обратите внимание: данное правило касается всех членов предложения, кроме определений. (Определение - второстепенный член предложения, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы “какой? ”, “чей? ”.) Понятие однородности определений и признаков их однородности будет рассматриваться отдельно.
Сколько запятых вы поставите в этом предложении: “На деревьях и в кустах чирикали и щебетали воробьи и синицы”? Обратите внимание: здесь три союза “и”.
Для того, чтобы разобраться в этом случае, необходимо ввести понятие “ряд однородных членов”. В одном ряду все однородные челны относятся в одному главному слову, являются одним членом предложения, отвечают на один вопрос (для сказуемых - необязательно) и соединяются или могут быть соединены сочинительным союзом “И”. В нашем предложении три ряда: 1) на деревьях и в кустах, 2) чирикали и щебетали, 3) воробьи и синицы. Таким образом, в каждом ряду данного предложения есть только один - единственный союз “и”, а перед одиночным союзом “и” запятая не ставится. В данном предложении нет ни единой запятой.
Запомните: если в предложении несколько союзов “и”, не торопитесь считать их повторяющимися. Повторяющимися союзы могут быть только внутри ряда: Снег лежал и на крыльце и на крыше и на деревьях (запятые не проставлены) . Здесь один ряд :на крыльце, на крыше, на деревьях.
Расставьте запятые в этом предложении и в аналогичном: Снег лежал на крыльце и на крыше и на деревьях. Есть ли разница в количестве запятых?
Почему-то распространено мнение, что перед первым союзом “и” в ряду однородных членов запятая не ставится. Запомните правило: запятая ставится между однородными членами ряда перед повторяющимися союзами.
Рассмотрим это на схеме. Первое предложение можем обозначить так: и О и О и О (О - однородный член ряда) . Второе - О и О и О. В обоих предложениях союзы повторяющиеся, но первый союз во втором предложении стоит между однородными членами, а в первом - нет, значит, перед первым И во втором предложении запятая будет: О, и О, и О, а в первом - нет: и О, и О, и О.
Однородные члены ряда иногда могут объединяться в пары: Весной на озера возвращаются чайки и гуси, лебеди и кряквы, чирки и выпь. В этом предложении шесть однородных членов ряда разбиты на три пары: 1)чайки и гуси; 2)лебеди и кряквы; 3)чирки и выпь. При подобном делении однородные члены отделяются друг от друга тоже парами, а не поодиночке. Схематично это можно выразить так: О и О, О и О, О и О.
Домашние задания: Другие предметы
Каковы правила пунктуации при однородных членах? Каковы правила пунктуации при однородных членах?
Признаки однородности: