2. НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГОРОДА-КОЛОНИИ
2.1 ОЛЬБИЯ
На правом берегу Буга недалеко от его устья возле села Парутина до наших дней сохранились руины Ольбии, которую основали переселенцы из греческого Милета в Малой Азии. Ученые, работая с ольбийскими раскопками с 1902 г. смогли восстановить целую историю, - даже жизнь и быт той колонии на протяжении ее существования. На запад и север от Ольбии в урочище «Сто могил» раскопано кладбище и в его могилах найдена греческая посуда во всех ее образцах, от чернофигурных ваз до краснолаковых и стеклянных изделий римского типа. Раскопано семь культурных шаров Ольбии, из которых становится ясным, что она неоднократно сгорала и разрушалась; после чего заново восстанавливалась, нередко используя старые материалы.
2.2 ПАНТИКАПЕЙ
Другая выдающаяся греческая колония - Пантикапей. Она была основана в VI в. до н. э. на месте староукраинского Корчева, теперешней Керчи. По описанию географа Страбона построена на горбе, заселенном вокруг на шесть километров и пристань с восточной стороны, на которой было 30 кораблей. В ней был также акрополь, возможно, что на горе, которую теперь называют Митридатовой. Пантикапей был столицей первого Босфорского Царства. В низинной округе Пантикапея, которая была плодородной, были села, в которых с большим успехом развивалось хлеборобство. Поэтому на монетах Босфорского Царства мы видим колос, как символ хлеберобства и рыбу, которая после хлеба была важнейшим «экспортным» продуктом колоний.
Домашние задания: Другие предметы
Города колонии на територии Украины. Кто какие знает?