Домашние задания: Другие предметы

каковы были причины появления на територии нашей страны греческих городов государств

В 8-6 веках до н. э. Греция обогнала в своем развитии все соседние страны. Древние греки стали умелыми кораблестроителями и мореплавателями, развивались торговля и ремесла, появилась письменность, серебряные и медные монеты.
В Греции было мало плодородной земли, а население страны быстро увеличивалось.
Лучшие земли принадлежали аристократам. Они за долги могли забирать земельные участки у демоса, а кто лишался земли в этом полисе, тот лишался и гражданских прав. Поэтому многие уезжали, чтобы стать гражданами нового полиса или чтобы прокормить себя.
Существовало 2 основных направления греческой колонизации: на северо-восток (в Причерноморье) и на запад (по Средиземному морю).

Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/5-klass/mihajlovskij/25

Первые государства на территории нашей страны возникли на берегах Чёрного моря. В VII—VI вв. до н. э. Северное Причерноморье стали активно осваивать греческие мореплаватели.
На северном и восточном побережье Чёрного моря греки основали множество городов, которым принадлежала и окрестная территория. Их называют городами-государствами.
Самыми крупными из них были Ольвия, Пантикапей, Херсонес. Это были такие же полисы, какие существовали в Древней Греции.

Причины появления греческих городов государств на территории нашей страны :
1. Высокий рост численности населения Греции, в следствии чего появилась необходимость поиска новых земель для развития сельского хозяйства.
2. Младшие сыновья, малоземельные и обедневшие крестьяне автоматически могли получить землю в новой колонии.
3. Увеличение количества и разнообразия сырья для развития ремесел.
4. Отсутствие долгового рабства в колониях.
5. Бегство в колонии проигравших политических партий.
Анна Зайцева
Лучший ответ
Если вы про россию - то на её территории ни когда не было греческих городов.
N N