Домашние задания: Другие предметы

Подчеркните названия греческих городов, на месте которых находятся столицы современных государств и крупные современные

Продолжение вопроса подпишите в скобках современные названия после древних?
Рим (Рим)

Афины (Афины)

Бомбей

Афины
Столица Греции
===============
Столица Греции. Располагается в исторической области Аттика и является экономическим, культурным и административным центром страны. Город назван в честь богини войны и мудрости Афины, которая была покровителем древнего полиса. Афины имеют богатую историю; в классический период город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры. Так, с городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у истоков драмы; политическим строем древних Афин была демократия. Википедия
Население: 664 046 чел. (2011 г.)
=====
Древние греки были народом мобильным, передвигались с одинаковым успехом и по суше, и по морю, поскольку мореходами были искусными. И потому имели возможность переселяться в новые земли, где сразу же начинали заниматься строительством. Они постепенно осваивали берега Черного моря, которое сначала называли "Негостеприимным", но потом переименовали в "Гостеприимное". Так вот с шестого-пятого века до нашей эру на протяжении от современного Новороссийска до Белгорода-Днестровского появились древнегреческие города. Позже древние греки двинулись на берега Азовского моря, в дельту Дона.

На месте города Пантикапей стоит Керчь.
Основаны ими были Феодосия и Фанагория в Крыму.
Станица Сенная стоит почти на месте древнего города Кепы.
Города, основанные древними греками в Крыму,
например, располагались очень близко - через каждые пять-десять километров.

Сейчас вот ведутся раскопки древнегреческого города Херсонес на территории Крымского полуострова, который даже старше Дербента, оказывается.

Евпатория также располагается на месте греческого поселения, это Керкинитида.

На месте Геленджика, например, был Торик.

Поселок Пицунда расположен на месте города Питиунт.

А поселок Роксолана был городом Никоний, поселок Черноморское -

это древний город Калос Лимен.

Нынешний город Поти когда-то был городом Фасис.

Федосия изначально была рождена Феодосией,

хотя и носила в свое время имена Ардабда и Каффа.

Еще нужно вспомнить Севастополь, он же Херсонес был когда-то Таврический.
Кира Завгородняя
Лучший ответ
Если столицы то только Симферополь - столица АРК
Лиля Шевцова
Александрия, Византия, Вавилон (стал столицей империи Александра) , Афины, Фесалонники, Эфес, в основном города на юге Италии и в Малой Азии.
Афины, Салоники, Патры, Волос и Ираклион