Домашние задания: Другие предметы

Различные теории о причины появления двуглавого орла в качестве символа Российского государства. Урок истории 7 класс

7 версий появления двуглавого орла на Руси
www.ru.yarodom.livejournal.com>519394.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Впервые в качестве геральдического символа России (тогда еще Великого Московского княжества) двуглавый орел появился в 1497 году при Иоанне III. Тогда орел украсил Большую Государственную печать.

Византийская версия.
Как известно двуглавый орел был гербом православной Византии. Большинство историков объясняют его появление на Руси браком Иоанна III с Софией Палеолог, которая и принесла этот геральдический знак в качестве «приданого».

Габсбургская версия.
Ряд историков уверен, что двуглавый орел пришел на Русь именно от Габсбургов, а не от византийцев, поскольку последние никогда не использовали орнитологический символ на государственных печатях.

«Татарская» версия.
В пору его царствования Золотая Орда переживала период распада, пока в 1483 году не прекратила свое существование. Возможно, Великий Московский князь хотел разыграть карту преемства некогда могущественного государства, почему и поставил на печать символ, знакомый другим «татарским ханствам», образовавшимся после распада Орды.

«Пророческая» версия.
Эта версия самая шокирующая. Как известно, Иоанн III, как и полагалось московским государям, получил хорошее православное образование. Разумеется, он читал Святое Писание, в том числе третью книгу пророка Ездры из Ветхого Завета. Там пророк пишет следующее: «Видех, восхождаше от моря орел, емуже бяху главы три». Примечательно, что «средняя глава бысть больши инех глав». Напомним, что российского двуглавого орла венчают именно три короны: на головах — маленькие, а над пустым местом между ними — большая.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Пикирующий метеорит2 месяца
Черкессы в Турции я вас призываю возвратится на историческую родину предков . Вы часть русского мира про вас мы всегда помним и просим возвратится.
Нет черкессы они часть Кавказского мира родственные по языку грузинам, аварцам, чеченцам и другим и хватит вам русифицировать Кавказ! Ни двухглавые и не трехглавые орлы нам не нужны. У Кавказского нашего героического и свободолюбивого орла одна голова!
Татьяна Кузик