Страшные события раскололи государство московское на два враждующих лагеря. Страх перед опричниками, помешательство государя, череда казней, эпоха смут и человеческой жестокости…
■ ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. (Само слово «опричнина» («опришнина» ) происходит от древне-русского – «особый» . В 14–15 вв. «Опришниной» называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением) .
■ Итоги опричнины очень печальны:
- В государстве и общественном сознании утвердилось беззаконие и вседозволенность полубольного психа и самодура Ивана Грозного и его ближнего худородного окружения.
- Внутренняя политика и гражданское право были заменены разбоями и насилием.
- Экономика и производство оказались в полном упадке.
- Ни одна из военных задач против Польши, Швеции, Литвы и Крыма не была решена.
- Укрепление вертикали государственной власти оказалось призрачным. "Вертикаль" треснула и развалилась почти сразу после смерти Ивана Грозного в 1584 году.
- Иван Грозный полностью удовлетворил свои садистские наклонности и пристрастия к зверствам и насилию над людьми. Получая патологическое удовольствие от страданий и мучений своих жертв, обожал принимать личное участие в пытках.
- Власть и влияние родовой боярской аристократии были существенно подорваны.
- Учредился класс, заложивший основу будущего служилого дворянства.
- Усилилось и ужесточилось крепостное право.
/ссылки- почтой/.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с ответом: Что такое Апричнина каковы были её последствия для нашей страны. Желательно по книге