Домашние задания: Другие предметы

Чем полезны айсберги? Для засушливых стран нашей планеты. Желательно доклад)

Основное полезное свойство айсбергов для человека - скопление большой массы чистой пресной воды, которую можно растопить и использовать для водоснабжения хозяйства и населения стран .

Айсберги - это огромная масса чистейшей пресной воды, пригодной для питьевых нужд. А не секрет, что многие государства испытывают дефицит этого ресурса.

Поэтому айсберги могут быть использованы для этих целей, достаточно отбуксировать такой к берегам. В настоящее время на практике это не используют. Но теоретически один айсберг может обеспечить питьевой водой на год 35 тысяч человек.
Supertaobao ***
Лучший ответ
. Айсберги, эти гигантские глыбы закристаллизовавшейся пресной воды, начинают представлять для людей все большую ценность. Во время второй мировой войны англичане и канадцы всерьез работали над оборудованием одного айсберга под корабль-авианосец, который, по их мнению, должен был иметь большие преимущества перед обычными, стальными; лишь заключение мира помешало воплошению одного из самых необычных военных проектов. В настоящее время айсберги в Северной Атлантике служат причалами для танкеров и рыболовных судов. И все же главное — использовать их по прямому назначению, как источники пресной воды.
С помощью айсбергов можно было бы решить проблемы снабжения засушливых районов Земли пресной водой. Известному американскому океанологу и инженеру Джону Айзексу пришла в голову заманчивая идея – прибуксировать крупный айсберг к берегам страдающей от безводья Калифорнии, а воду, образующуюся при таянии айсберга, использовать для орошения засушливых земель. Можно предполагать, что колоссальная масса льда, которая даже в жарком калифорнийском климате будет таять очень медленно, может вызвать усиленную конденсацию атмосферной влаги и выпадение дополнительных осадков. Это приведет к увеличению запасов воды в водохранилище и некоторому уменьшению сухости климата на прилегающем к айсберге участке побережья. Это може