Домашние задания: Другие предметы

покровская гора в красноярске. пожалуйста! нужна информация для создания доклада!!!

История Покровской горы, фотографии!! изображена на десятирублёвой купюре=)
Название «Красный Яр» возникло от цвета грунта на Караульной горе, заметно отличающей ее от соседних. Если присмотреться, то земля действительно красноватая. Поступательное движение России на восток шло быстро. В 1604 г. заложен Томск, в 1618 г. - Кузнецкий острог (Новокузнецк), и в 1628 г. острог на Красном Яру. Первоначально – сугубо военное укрепление, очень маленькое но окруженное заставами и караульными постами на близлежащих вершинах. Почему? Да потому что постоянно набегали так называемые енисейские кыргызы (т. е. современные хакассы) и джунгары (это уже издалека, из Китая). С 1630 по 1700 годы произошло не менее девяти крупных нападений, то есть опасаться было чего. Памятником этим неспокойым временам и является часовня на Караульной горе. Она и сейчас отовсюду хорошо видна и, буквально, плывет над городом. Когда-то там располагался пост, и в 1805 г. (когда уже набеги давно прекратились) было решено построить на это месте часоврю - в память об осадах и погибщих при защите Красноярска воинах. Сказано – сделано. Но деревянная часовня долго не простояла и в 1852-1855 годах на средства купца-золотопромышленника П. Кузнецова была построена новая часовня - Параскевы Пятницы, которая и стоит до настоящего времени. В советское время часовня стояла заброшенной и обветшалой, реконструкция 1973-75 гг. лишь несколько улучшила внешний вид. Креста же долгое время не было - его заменял шпиль. Затем часовня приобрела совершенно неисторический купол-луковицу, что изменило ее пропорции и несколько исказило замысел архитектора. Но, спасибо, хоть не снесли.
http:// yapet. livejournal. com/147040. html (пробелы надо убрать)
Юнона Князькина