Домашние задания: Другие предметы

помагите пожалуйста мне задоли по музыке доклад "песни военых лет" мне нужен доклад "песни военных лет

В апреле 1942 года Булат Окуджава добивался досрочного призыва в армию. Был призван после достижения восемнадцатилетия в августе 1942 года и направлен в 10-й отдельный запасной миномётный дивизион.

После двух месяцев подготовки с октября 1942 года на Северо-Кавказском фронте, миномётчик в 254-м гвардейском [уточнить] кавалерийском полку 5-го гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса [источник?]. 16 декабря 1942 года под Моздоком был ранен.

После госпиталя в действующую армию не вернулся. С января 1943 года служил в 124-м стрелковом запасном полку в Батуми и позже радистом в 126-й гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности Закавказского фронта [4], прикрывавшего границу с Турцией и Ираном.

Демобилизован по состоянию здоровья в марте 1944 года [3] в звании гвардии рядового [5], с нашивкой за ранение и медалью «За оборону Кавказа».

Песни о войне - Булат Окуджава - До свидания, мальчики, постарайтесь вернуться назад.,

или

Бери шинель, пошли домой

Слова Б. Окуджавы
Музыка В. Левашова

А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счёты,
Бери шинель, пошли домой!

Война нас гнула и косила,
Пришёл конец и ей самой.
Четыре года мать без сына,
Бери шинель, пошли домой!

К золе и к пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой,
Скворцы пропавшие вернулись,
Бери шинель, пошли домой!

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Бери шинель пошли домой!

Что я скажу твоим домашним,
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днем вчерашним, (3 раза)
Бери шинель пошли домой!

Мы все - войны шальные дети,
И генерал, и рядовой.
Опять весна на белом свете,
Бери шинель, пошли домой!
Anton Tankov
Anton Tankov
61 840
Лучший ответ
Anton Tankov Его награды:

Орден Отечественной войны 1-й степени (1985).
Орден Дружбы народов (1984).
Медаль Жукова (1996).
Медаль «За оборону Кавказа» (1944).
Походный гимн Люфтвафен норм, по нему и пиши.

Похожие вопросы