Домашние задания: Другие предметы

Почему русские княжества потерпели поражения в борьбе против нашествия монголо-татарских войск?

потому что была феодальная раздробленность. каждый князь воевал только ради своих интересов
потому что разрознены были, нихотели друг другу помогать, когда додумались что оказывается по одинчке иго не одолеть было уже поздно
ПОНЯЛИ! !
Лилия Бахтыева
Лучший ответ
Это всё выдумки и фальсификация историков - инородцев....
Нуржан Оспанов
.Потому-что Сталина не было!
Не было единства в Руссском войске, единой тактики. Вот и получилось, что их по отдельности забили.
Через 2 века произошла аналогичная ситуация с Ордой - она распалась на княжества и ее разбила объединяющаяся Русь
Потому что были "княжества", которые между собой не могли поделить власть! Князья не смогли договориться под чьим знаменем выступят объединённые княжества и, уверенный в победе, каждый хотел править один и боялся конкурентов.
А тот взял их, так и не договорившихся, поочерёдно. Причём, когда уже были захвачены первые северо- восточные княжества, остальные возводили укрепления и были уверены, что их Город устоит и, конечно, ошибались. Гордыня и глупость. Вот и все причины.
3Bepuk 3Bepuk
Потому, что в те времена была политическая раздробленность. Каждое княжество было само за себя.. . А если бы они объединились то они бы отбили нападение Мамая...
Артур Змей
1)Раздробленность русских земель привела к разрозненности действий против захватчиков и численному превосходству противника в сражениях.
2)монгольскую армию отличала жёсткая воинская дисциплина, которой не хватало русским дружинам.
3)Монголы использовали достижения китайской военной техники, что помогало им при взятии укреплений.
советую сказать вот что: есть относительно новая версия что никакого татаро-монгольского ига не было. Русским князьям эта ситуация и самим была выгодна. Они пользовались ей, что бы натравить захватчиков на своих врагов-других русских князей